Главная > Происшествия

Организаторам финансовой пирамиды «Градсервис» предстоит ответить за свою деятельность в суде

16 июля, 11:38 Происшествия

С июля 2007-го по август 2008-го в офисе Градсервиса, располагавшемся по адресу: 40 лет Победы, 65, заключались фиктивные договоры с тольяттинцами. Доверчивым гражданам обещали прибыль 60 процентов годовых в зависимости от размера вклада.

Казалось бы, такая величина процента должна была сразу показаться подозрительной и навести на мысль: а не приходится ли иметь дело с мошенниками? Но ничего подобного не случилось. В итоге 44 потерпевших понесли урон в сумме 4 миллионов 536 тысяч рублей. В ноябре прошлого года было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину», теперь оно передано в суд.

То же самое скоро произойдет и с делом по инвестиционно-финансовому агентству «ИФА». Уголовное дело по той же самой статье в отношении директора этой организации следственное управление возбудило 6 июня 2008 года.

В «ИФЕ» 61 человек потерял 61 миллион 810 тысяч рублей. А вот хорошо знакомой тольяттинцам компанией «Возрождение 63» занимаются вплотную самарские правоохранители. Пока у них в производстве находится дело по статье «Незаконная банковская деятельность», но велика вероятность того, что в ближайшее время будет возбуждено дело по факту мошенничества, равно как и в случае с двумя ранее названными организациями.

Елена Дерман