Главная > Спорт

Самарский спорт ждет перемен

14 августа, 15:49 Спорт

Вчера из Лондона – столицы Олимпиады-2012 – вернулись члены сборной России, среди которых — медалисты, члены сборных по волейболу, синхронному плаванию, художественной гимнастике. И мастера спортивной ходьбы из Мордовии, завоевавшие три медали – две золотых и серебряную.

Очередной успех знаменитой на весь мир мордовской школы спортивной ходьбы напрямую связан с нынешним губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. Именно благодаря его усилиям и энергии Саранск «заболел» этим видом. Эксперты уверены, что саранский опыт развития физкультуры и спорта высших достижений должен быть перенесен в самарские условия. Одна золотая медаль дзюдоиста Тагира Хайбулаева – очень скромно для такой спортивной области, как Самарская.

В Олимпиаде-2012 от республики Мордовия (население 825 тыс. жителей) участвовало 17 спортсменов: 16 легкоатлетов и теннисист Александр Богомолов. Спортсмены Мордовии принесли в копилку сборной России 5 медалей. В пересчете на душу населения республики, это самый высокий показатель в России. Победителями Игр в Лондоне стали ходоки — Сергей Кирдяпкин (50 км) и Елена Лашманова (20 км). Серебряные медали завоевали олимпийская чемпионка Пекина-2008 Ольга Каниськина и метательница диска Дарья Пищальникова. Третье место и бронзовую медаль сборной России и Мордовии принесла в беге на 800 метров Екатерина Поистогова. Так же представители Мордовии на Играх в Лондоне установили достижение, превзойти которое просто невозможно: воспитанники местной школы спортивной ходьбы завоевали девять из девяти мест в составе олимпийской сборной России.

Сейчас спортивной ходьбой в Мордовии занимаются более 2000 человек в возрасте от 5 до 30 лет – это составляет 0,2 процента от всего населения республики. В таких условиях у тренеров ходоков открываются огромные перспективы при селекции.

Во время соревнований по спортивной ходьбе, комментатор телеканала «Россия 2», чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады-92 в эстафете Ольга Богословская, не раз бывавшая в саранском центре подготовки, отметила огромный вклад Николая Меркушкина в создании знаменитого на весь мир центра ходьбы. И выразила надежду, что теперь ситуация с положением дел в легкой атлетике Самарской области должна измениться к лучшему.

— Я всегда по-хорошему завидовал друзьям-соперникам из Мордовии, тому, какие для них были созданы условия. И был горд собой, если удавалось побеждать мастеров спортивной ходьбы из Саранска, потому что сделать это было суперсложно, — отмечает единственный самарский ходок, чемпион России-2012 и участник Олимпиады-2004 Юрий Андронов. – После того, как Николай Иванович Меркушкин был назначен губернатором Самарской области, я поверил в возрождение и областной легкой атлетики и всего самарского спорта.

Для справки

Самарская область делегировала для участия в Олимпийских играх в Лондон 19 спортсменов в девяти видах спорта. Наивысшего достижения добился дзюдоист Тагир Хайбулаев. Это единственное «золото» спортсменов нашего региона. Гандбольная сборная, за которую играли восемь представительниц «Лады», проиграла в четвертьфинале, баскетболистки с Ольгой Артешиной в составе стали четвертыми, Анна Мастянина (стрельба), Андрей Коршунов (конный спорт), Наталья Кондратьева и Ирина Заблудина (обе — дзюдо), Павел Сухов (фехтование), Анна Авдеева (толкание ядра) – все они проиграли на пути к финалу.

Виталий Сирин