Главная > Правопорядок

Природоохранная прокуратура проводит проверку по факту появления в Тольятти радиоактивного поля

14 августа, 15:53 Правопорядок

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по жалобам жителей Тольятти на незаконный сброс промышленных отходов, сообщает агентство «Интерфакс-Поволжье» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В прокуратуру поступила информация о том, что в Тольятти образовалась несанкционированная свалка отходов. В ходе проверки установлено, что земельный участок расположен между цехами ООО «Тольяттисинтез» и шламохранилищем ООО «Тольяттикаучук». На площади 8 га зафиксированы локальные очаги загрязнения промышленными отходами хромоникелевого катализатора зеленого цвета», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что данный отход может принадлежать «Тольяттикаучуку», у предприятия были запрошены документы в области обращения с отходами.

По его словам, на участке земли отобраны пробы промышленных отходов, исследование пока не завершено.

Точная площадь загрязнения устанавливается, заключение ожидается к концу недели.

Кроме того, установлено, что загрязненная территория не ограждена, предупреждающие аншлаги отсутствуют.

В мэрию Тольятти и в ГУ МЧС по Самарской области прокуратура направила информацию с целью принятия по данному факту мер для предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации.

Напомним, что в промзоне в нескольких километрах от Автозаводского района местные жители обнаружили зеленое поле. Вызванные на место происшествия эксперты установили, что в некоторых местах предельно допустимая концентрация отравляющих веществ превышена в 400 раз.

Александр Киров