Главная > Происшествия

Тольяттикаучук утилизирует отходы в соответствии с законодательством

15 августа, 10:57 Происшествия

Заявление с опровержением распространила пресс-служба предприятия после того, как 14 августа в ряде СМИ была размещена информация о проверке Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры отходов, обнаруженных на территории, прилегающей к Тольяттикаучуку.

В сообщениях сказано о локальных очагах загрязнения радиоактивными промышленными отходами хромоникелевого катализатора, которые могут относиться к предприятию.

Территория, где проводилась проверка Самарской природоохранной прокуратурой, не относится к ООО «Тольяттикаучук» и к ЗАО «Тольяттисинтез» (управляющая организация производственной площадки). В производстве Тольяттикаучука не используются радиоактивные вещества и хромоникелевый катализатор.

Все промышленные отходы предприятие направляет на основании лицензии на санкционированные гидротехнические сооружения, имеющие необходимые разрешения. Их вывоз осуществляется на специально оборудованном транспорте.

Проверка Самарской природоохранной прокуратуры проводилась по заявлению фонда «Мир человека», который ранее осуществлял несанкционированное извлечение промышленных отходов на полигоне, расположенном около Тольяттикаучука. В июле текущего года Центральный районный суд г.Тольятти по требованию прокуратуры Центрального района г.Тольятти признал данную деятельность фонда незаконной и запретил ее.

Александр Киров