Главная > Важное Общество

Перерасчет пенсий — в автоматическом режиме

16 июля, 11:44 Общество

С 13 июля вступил в силу федеральный закон о беззаявительном перерасчете пенсий работающим пенсионерам.

 Он упрощает процедуру перерасчета размера страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности для работающих пенсионеров за счет возможного пересмотра страховой части путем ее корректировки.

Корректировака осуществляется в автоматическом режиме с 1 августа исходя из суммы расчетного пенсионного капитала на 1 июля года, в которым осуществляется корректировка. Ранее такой перерасчет производился только по заявлению пенсионеров, при условии его работы не менее чем в течении 12 месяцев со дня назначения трудовой пенсии или предыдущего перерасчета. Теперь работающим пенсионерам не надо ежегодно обращаться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсий, не надо следить, прошел год с даты предыдущего перерасчета или нет.

Порядок перерасчета по заявлению также сохраняется. Если пенсионер захочет произвести перерасчет не с 1 августа, а с другой даты, он сможет обратиться с заявлением об отказе от корректировки и написать заявление на перерасчет, который будет проведен по старым правилам.

Первая корректировка страховой части пенсии в автоматическим режиме будет произведена с 1 августа этого года, поэтому пенсионерам сейчас нет  необходимости нести заявления на перерасчет.

Пенсионный фонд обращает внимание на особенности реализации данного закона в этом году. Корректировка будет производиться исходя из суммы расчетного пенсионного капитала на 1 января 2009 года. Начиная с 2010 года, корректировка будет производиться по данным на 1 июля соответствующего года.

Игорь Семенов