Главная > Политика

Мэрия Тольятти разрабатывает планы мероприятий по вводу в эксплуатацию заселенных домов

16 августа, 11:06 Политика

Департамент градостроительной деятельности мэрии Тольятти разрабатывает «дорожные карты» по оформлению в соответствии с действующим законодательством заселенных, но не введенных в эксплуатацию домов.

В этих документах пошагово представлены мероприятия и сроки их исполнения, которые позволят в ближайшее время ввести объекты в эксплуатацию.

В Тольятти таких домов четыре, все они заселены в 2005-2006 гг. При строительстве всех объектов застройщиками были допущены нарушения строительных или противопожарных норм, для устранения которых сегодня нужны дополнительные средства. Например, для ввода в эксплуатацию жилого дома по адресу Цветной бульвар, 16а необходимо около 700 тысяч рублей. Но это не самое главное. В настоящее время у объекта нет застройщика, арендатора земельного участка, истек срок действия разрешения на строительство. Все это означает, что помимо поиска источника финансирования, необходимо решать огромное количество юридических вопросов. Это затрудняет ввод и без того сложного объекта в эксплуатацию.

У трех других домов (ул.Маршала Жукова, 1Б; 70 лет Октября, 31; Ворошилова, 15) ситуация еще сложнее. Эти объекты не только не имеют действующего застройщика, денег на устранение замечаний или разработку специальных технических условий, но и располагаются на участках, находящихся в федеральной собственности. А это значит, что на решение земельных вопросов понадобится дополнительное время.

Тем не менее, представление о том, как можно выйти из сложившейся ситуации по каждому из четырех домов есть. Следует отметить, что органы местного самоуправления не имеют права финансировать эти мероприятия. Поэтому для ввода проблемных объектов в эксплуатацию необходимо совместное участие в работе и мэрии Тольятти, и государственных органов власти.

Проекты планов мероприятий (дорожных карт) с указанием пошаговых действий, ответственных и сроков исполнения в конце этой неделе будут подготовлены и направлены в Министерство строительства Самарской области на согласование.

Александр Киров