Главная > Происшествия

Поможет ли Лекторовичу Тольяттиазот?

16 августа, 12:34 Происшествия

13 августа в Тольятти нетрезвый водитель Volkswagen Touareg стал виновником аварии, в которой погибла 29-летняя Татьяна Тихонова. Со своим супругом Дмитрием и годовалым малышом они ехали в церковь крестить младенца. В ВАЗ-2105 молодой семьи влетел выехавший на полосу встречного движения джип на Лесопарковом шоссе, в районе лагеря «Юность».

Оказалось, что внедорожник принадлежит известному в городе политтехнологу Сергею Лекторовичу. Правоохранительные органы обнаружили в салоне огнестрельное оружие и открытые бутылки с алкоголем. В джипе также ехали помощник прокурора Автозаводского района с женой, что не помешало водителю Сергею Лекторовичу скрыться с места ДТП.

«Вначале дело было возбуждено по факту ДТП, — рассказал журналистам Андрей Вареницын, начальник отделения по расследованию ДТП СУ УМВД по Тольятти. – В настоящий момент в нем появился фигурант – гражданин Лекторович является подозреваемым. Вчера он был подвергнут административному задержанию сроком на 10 суток по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ — «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся».

Впрочем, о привлечении Лекторовича к ответственности пока говорить преждевременно. Уже несколько лет он тесно сотрудничает с ОАО «Тольяттиазот», для которого является одним из ведущих PR-консультантов. Учрежденное Лекторовичем «Агентство интегрированных коммуникаций», как пишет газета «Понедельник», активно помогает руководителям предприятия – Евгению Королеву и Сергею Махлаю – выстраивать эффективные взаимоотношения с властными структурами и общественностью, несмотря на скрывающихся за границей собственников завода. Как сообщает агентство Regnum, собственники завода развязали информационную войну против своих миноритарных акционеров. Поэтому сейчас Лекторович нужен им, как никогда. Источник в УМВД по Тольятти сообщает, что представители Королева и Махлая уже вовсю пытаются «замять» дело Лекторовича, и благодаря их хлопотам скандальный пиарщик скоро может оказаться на воле.

Ключевым фигурам, связанным с бизнесом Махлаев, не впервой избегать наказания за уголовные преступления. В 2005 году против Владимира Махлая и Александра Макарова было возбуждено уголовное дело по обвинениям в мошенничестве и неуплате налогов в особо крупных размерах. Однако вначале им удалось благополучно скрыться за границей, а потом и вовсе добиться закрытия уголовного дела при поддержке подконтрольного депутата Анатолия Иванова.

Позже, как сообщают источники на заводе, избежать уголовного преследования удалось и генеральному директору Евгению Королеву. После возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 185 УК РФ – воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг – Махлай и Королев уговорили юриста ТоАЗа Андрея Кинчарова взять всю вину на себя, пообещав заплатить ему внушительную сумму денег и добиться максимального смягчения наказания. Ситуацию представили так, будто юрист Кинчаров по своей инициативе и без каких-либо указаний сверху решил навредить миноритарным акционерам, не выдав им запрошенные документы. Уловка удалась, и хотя вполне очевидно, что именно гендиректор отдавал противозаконные распоряжения о невыдаче документов, ему уже ничего не угрожает.

Теперь нечто подобное, видимо, пытаются провернуть с делом Лекторовича. Вне всяких сомнений, у руководителей такого крупного предприятия есть необходимые финансовые ресурсы и связи, чтобы спустить дело на тормозах.

Источник: TLTgorod