Главная > Происшествия

369 ДТП за шесть месяцев

16 июля, 12:06 Происшествия

Городской отдел ГИБДД подвел итоги работы в первом полугодии.

В Тольятти снижается количество дорожно-транспортных происшествий. Всего с начала города сотрудники ГИБДД нашего города зафиксировали 369 ДТП. Это на 77 случаев меньше, чем в прошлом году. Уменьшилось и количество погибших и пострадавших. Об этом сегодня на специальной пресс-конференции рассказал начальник отдела ГИБДД УВД по городу Тольятти Алексей Мартынцев.

— В целом по городу мы фиксируем снижение показателей аварийности. И лишь в Комсомольском районе есть небольшое увеличение. Кроме того, только там мы зафиксировали рост тяжести последствий. В остальных районах города тяжесть по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилась.

Как это ни печально, но самым частым видом ДТП в Тольятти остается наезд на пешеходов. В этом году сразу 10 человек погибло от травм, полученных при столкновении с автомобилем. 165 человек получили ранения различной степени тяжести. Причем, более трети таких ДТП происходят именно по вине водителей. Основные причины, повлекшие за собой аварии – несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение правил очередности проезда перекрестков и правил проезда пешеходных переходов.

Не может не волновать и большое число велосипедистов, попадающих в ДТП. За первые шесть месяцев этого года пострадало 18 человек. Большая часть из них – дети.

— У нас много детей выезжает на проезжую часть, не достигнув определенного возраста, – рассказала старший инспектор отделения ОАР и ПБДД БДД Инесса Кислицина. — Родители покупают им велосипеды, скутеры, но не рассказывают о том, куда они могут на них выезжать. К тому же многие родители просто своим примером ничего хорошего ребенку не показывают. Кроме того, городское управление ГИБДД совместно с участковыми подразделения по делам несовершеннолетних отслеживает ситуацию в частном секторе города – там наибольшее количество велосипедистов и молодых водителей мотоциклов. Совместно с комитетом по делам молодежи на дворовых площадках нами проводятся специальные игры для молодых велосипедистов, на которых мы рассказываем им о правилах дорожного движения.

газета Тольяттинский Навигатор