Главная > Спорт

В Тольятти определили новый вектор развития боевых искусств

17 августа, 11:58 Спорт

Президентом регионального отделения Российского Союза Боевых Искусств по Самарской области назначен Алексей Борисов.

На состоявшейся в УСК «Олимп» пресс-конференции Алексей Николаевич проинформировал журналистов о деятельности РСБИ и регионального Совета спортивных федераций, президентом которого также является, обозначив приоритетные направления работы данных организаций, сообщает ИС «Тольятти-Новости».

В Тольятти примерно 12 тысяч детей и взрослых занимается восточными и древнерусскими, контактными и бесконтактными, олимпийскими и неолимпийскими видами боевых искусств, всевозможными оздоровительными практиками. Совет спортивных федераций и раньше возглавлял организационную работу по развитию и консолидации этого спектра видов спорта в Тольятти и всей Самарской области, согласовывал интересы единоборцев, взаимодействовал с властями, организовывал фестивали боевых искусств. В частности, ежегодно ССФ проводит третье по значимости в России мероприятие в этой области – Спартакиаду боевых искусств «Непобедимая держава» с количеством участников около 3000 человек.

Сейчас деятельность некоммерческой организации вышла на новый уровень – она стала партнером Российского Союза Боевых Искусств. Региональное представительство по Самарской области недавно возглавил Алексей Борисов (Тольятти), а исполнительным директором по-прежнему остается Михаил Гяч (Самара). Фактически Тольятти стал центром взаимодействия организаций Поволжья, входящих в РСБИ.

Большая проблема, препятствующая развитию единоборств – глобальная нехватка помещений для занятий. Уже несколько лет ведутся переговоры с городскими и областными властями по теме строительства в Тольятти Дворца единоборств и, по словам Алексея Борисова, рано или поздно этот вопрос будет решен положительно. Кроме того, региональное отделение РСБИ планирует вести более серьезный контроль качества предоставляемых услуг во всех клубах единоборств, а также готовить квалифицированный тренерский состав.

— Необходимо готовить новых тренеров и давать уже работающим дополнительное образование, — считает Алексей Борисов. – Обсуждается возможность запустить в 2013-2014 гг. кафедру боевых искусств в ТГУ при институте физкультуры.

Участие в пресс-конференции также приняли люди, имеющие уникальный опыт работы в области боевых искусств. Юрий Хоменко является вице-президентом Федерации каратэ WKC России, членом правления Национальной ассоциации каратэ, официальный представителем каратэ JKS в Приволжском федеральном округе, официальным представителем каратэ KWF и Федерации каратэ России в Самарском регионе, судьей международной категории по каратэ WKC и каратэ JKS, президентом Самарской областной федерации каратэ. Но, самое главное, благодаря неисчерпаемой энергии этого человека в Тольятти была создана Поволжская Академия Боевых Искусств «Сандорюкан», директором которой он является, и построены, по сути, на заемные средства небольшой зал и компактный дворец боевых искусств с залом на 450 мест.

Михаил Кощеев, руководитель федерации киокусинкай каратэ Самарской области (по японской ветке) также задался целью создать в Тольятти специализированный зал. Арендовав у муниципалитета помещение площадью 600 кв. м. в одном из комплексных общежитий, энтузиасты киокусинкай сделали в нем ремонт, и открыли школу каратэ, которая начнет работать в полном объеме с 1 сентября. Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что представленный опыт работы должен быть использован в масштабах страны.

РСБИ – российский Союз Боевых Искусств объединяет 56 федераций различных стилей и направлений боевых искусств и единоборств, в рядах которых занимается свыше 4,5 млн. человек. Ежегодно РСБИ проводит сотни мероприятий, основная цель которых – популяризация и пропаганда боевых искусств, как самого массового спортивного движения в России, позволяющего решать не только задачи оздоровления подрастающего поколения, но и допризывной подготовки молодежи. Сопредседателями РСБИ являются ген. Директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко и министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, сообщает АСМ «СПОРТИКО».

Александр Киров