Главная > Спорт

20 августа стартует футбольный турнир «Кубок губернатора Самарской области»

17 августа, 13:50 Спорт

В понедельник, 20 августа, на футбольных полях базы академии имени Коноплева стартует необычный турнир – «Кубок губернатора Самарской области».

Это будут первые соревнования такого уровня среди 11-летних футболистов на самарской земле. А его участники — команды из городов-кандидатов на проведение у себя матчей ЧМ-2018. Вход на все игры будет свободным.

Как пишет «Волжская коммуна», в «Кубке губернатора Самарской области» примут участие команды, составленные из подростков 2001 года рождения. Вероятно, что через шесть лет, когда в России будут проходить игры чемпионата мира по футболу, самые талантливые из них уже будут претендовать на попадание в состав сборной России.

Сыграют в Тольятти команды почти из всех городов-кандидатов на проведение игр ЧМ-2018. За победу поспорят 14 коллективов из Тольятти и Самары (от Самарской области сыграют три клуба: команды «Академии», тольяттинской «Лады» и самарских «Крыльев Советов»), а также Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Саранска, Волгограда, Сочи, Ярославля и Екатеринбурга. Не смог выставить команду только Калининград.

Учитывая юный возраст участников, матчи будут состоять из двух таймов по 20 минут каждый. В составе каждой команды будет по 8 игроков: вратарь и семь полевых футболистов. Матчи будут проходить на половине стандартного поля с воротами уменьшенных размеров.

С 20 по 23 августа будут сыграны групповые турниры – по одной или две встречи в день для каждой команды. По два лучших клуба из двух групп выйдут в полуфиналы и разыграют медали турнира и сам кубок. Остальные команды распределят между собой места с 5-го по 14-е.

Открытие турнира намечено на 11.00 понедельника, 20 августа. Финальный матч состоится также в 11.00 в четверг, 23 августа.

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

— Наш регион имеет богатые футбольные традиции и отличается особой любовью к этому виду спорта. Одна из старейших команд страны – самарские «Крылья Советов» — вместе с миллионной армией своих преданных поклонников в этом году отметила свое 70-летие. Стадион «Металлург» является одним из самых посещаемых в стране, а о том, насколько неповторима атмосфера проходящих на нем матчей, хорошо знают как местные любители футбола, так и многочисленные гости нашего города.

Сейчас, когда в Самаре полным ходом идет подготовка к проведению игр Чемпионата мира по футболу 2018 года, соревнования юных футболистов для нас прекрасная возможность вновь заявить о себе как о городе, достойном принять главное футбольное первенство планеты.

Александр Киров