Главная > Политика

Константин Титов может покинуть Совет Федерации

17 августа, 15:59 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин пока так и не назначил своего представителя в Совете Федерации, хотя должен был сделать это до 12 августа.

При этом в июне глава региона заявлял, что намерен оставить членом верхней палаты Константина Титова, сообщает regions.ru со ссылкой на «Коммерсантъ».

Наблюдатели не исключают, что Титов может покинуть сенат. Впрочем, по мнению депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева, «единственным минусом Константина Титова может считаться его возраст, по остальным качествам это незаурядный человек». Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко и президент Владимир Путин заявляли о необходимости «омоложения» сената.

На сенаторское кресло мог бы претендовать председатель самарской губдумы Виктор Сазонов в качестве бонуса за неучастие в выборах мэра Самары, а также экс-сенатор Валерий Парфенов, якобы проявлявший к нему интерес в последнее время. Политолог Лев Павлючков подчеркнул, что в вопрос переутверждения Титова могут вмешаться только внешние силы: «Титова и Меркушкина связывают добрые отношения по старому губернаторскому корпусу, если у кого и возникли вопросы, то явно не на уровне главы региона».

Напомним, Константин Титов был направлен в Совет Федерации еще предыдущим главой региона, Владимиром Артяковым, в 2007 году. До этого он с 1991 года возглавлял Самарскую область.

Александр Киров