Главная > Спорт

Команда девочек Автозаводского района Тольятти победила на турнире «Лето с футбольным мячом»

17 августа, 19:07 Спорт

Вчера на самарском стадионе ЦСК ВВС прошел финал областного турнира среди дворовых команд «Лето с футбольным мячом».

Турнир, организованный правительством Самарской области и Самарским региональным отделением партии «Единая Россия», состоялся уже в третий раз. И хотя победители и призеры определены, футбольное лето в губернии не заканчивается: в понедельник в Тольятти стартует турнир на «Кубок губернатора», а во вторник на стадионе «Металлург» состоятся первые матчи международного турнира «Волжские ворота». И лучшие команды «Лета» примут участие и в этом турнире – для них игроки «Челси» проведут мастер-класс.

— Может, далеко не все из вас станут известными футболистами, — сказал, обращаясь к участникам турнира, председатель Самарской городской думы, секретарь реготделения «Единой России» Александр Фетисов. — Но это лето с футбольным мячом, матчи турнира, наверняка, запомнят все. А представителям власти этот турнир поможет оценить и улучшить положение со спортсооружениями в регионе: в некоторых самарских школах к сентябрю появятся площадки с искусственным покрытием, на которых могут тренироваться и участники следующих турниров.

Нынешний турнир стартовал 8 июня, в день начала Евро-2012. Соревнования проходили по отдельным турнирным таблицам. Всего за 2,5 месяца соревнований на спортивных площадках сыграло более 35 тысяч детей и подростков со всей области. Соревнования помогли сформировать около 4 тысяч новых дворовых команд. На протяжении всего турнира его участники получали мастер-классы от ветеранской сборной и игроков действующего состава «Крыльев Советов», которые наравне с депутатами Самарской губернской думы, членами регионального и местных политсоветов партии «Единая Россия» посещали игры, проходившие в городах и районах губернии. Все участники турнира получали фирменные майки, а победители каждого этапа — памятные призы и подарки от организаторов. Одним из ярчайших событий «Лета с футбольным мячом» стал турнир поддержки матча Суперкубка России, который впервые проходил в Самаре. Его победители получили билеты на это знаковое спортивное событие. Кроме того, турнир оценила комиссия FIFA, посещавшая Самару в рамках проверки подготовки города к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

По итогам финальных состязаний победителями «Лета с футбольным мячом» стали сборная мальчиков Промышленного района г. Самара и команда девочек Автозаводского района г. Тольятти. Эти команды стали обладателями грамот, кубков и медалей турнира. Кроме того, в специальных номинациях были награждены лучшие вратари, нападающие и защитники команд. Отдельными наградами были отмечены лучшие тренеры.

Комментарий

Владимир Классен, заместитель министра образования и науки области:
— Благодаря этому турниру удается организовать очень много ребят, которые летом заняты полезным и позитивным делом. За лето у нас отдохнуло много детей в оздоровительных лагерях, но и в футбол они тоже успевают играть. Тем более, футбол для нас – спорт номер один. Мы очень активно переживаем за судьбу нашей заявки на проведение чемпионата мира 2018 года в Самаре. И хорошо понимаем, что не может быть развития серьезного футбола без детского. Данный проект эту задачу то же помогает решать.

Виталий Спирин