Главная > Экономика

В конце сентября правительство Самарской области подпишет с холдингом «Ренова» соглашение о сотрудничестве

20 августа, 10:25 Экономика

По итогам рабочей встречи губернатора Самарской области Николая Меркушкина и владельца холдинга «Ренова» Виктора Вексельберга сформирована рабочая группа, которая готовит соглашение о сотрудничестве между регионом и компанией.

Об этом Николай Меркушкин сообщил в интервью газете «Самарское обозрение». В соглашении будут формализованы обязательства «Реновы» по модернизации аэропорта «Курумоч», реализации проектов в сфере ЖКХ на территории области и по участию в социальных программах.

«Из нашей беседы с представителями «Реновы» следует, что они в перечне ценностей своих аэропортовых активов ставят «Курумоч» как минимум номером два, если конечно он естественным путем не станет номером первым, — пояснил Николай Меркушкин. — Для того есть все предпосылки. Самара, Тольятти, Ульяновск, Димитровград, Оренбургская область и даже часть Казахстана – все это крупные территории, находящиеся в непосредственной близости от аэропорта, они обеспечат поток пассажиров».

По словам главы региона, логистика также в пользу Самары – до Москвы лететь отсюда ближе, чем например, из другого аэропорта «Реновы» — «Кольцово» (Екатеринбург). А принадлежащий «Ренове» аэропорт Нижнего Новгорода не очень удачен с точки зрения близости Москвы и всего трех-четырех часов езды до столицы на автомобиле. После модернизации «Курумоч» станет купнейшим аэропортом-хабом Поволжья.

Помимо «Курумоча» холдинг «Ренова» управляет ТГК-7 (основной поставщик тепла в регионе) и водоканалами Самары и Тольятти. «Виктор Вексельберг дал мне слово, что будет делать все, что можно в части разумной политики тарифообразования», — подчеркнул Николай Меркушкин.

Соглашения подобные договоренностям с «Реновой» могут быть заключены и с другими крупными бизнес-структурами, работающими на территории региона.