Главная > Политика

Глава региона заявил о необходимости наведения порядка в губернских финансах

20 августа, 11:43 Политика

Оптимизация существующих расходов и наведение порядка в финансах станут главными принципами при формировании бюджета Самарской области на 2013 год. Об этом Николай Меркушкин сказал в интервью газете «Самарское обозрение».

«Мы сейчас формируем бюджет будущего года, тщательно и глубоко просчитываем складывающиеся тенденции, — отметил губернатор. — Занимать будем в исключительных случаях. Главный принцип – оптимизация существующих расходов и наведение порядка в финансах. А порядок есть где наводить. И только после этого мы определимся, будем ли занимать, сколько, и на какие цели. А цели могут быть только стратегические, обеспечивающие новый статус региона и новые возможности для людей».

Николай Меркушкин не исключил, что Самарская область будет привлекать заемные средства, но подчеркнул, что делаться это будет строго под целевые программы строительства – например, решение вопроса детских садов, модернизацию центра Самары или создание современной спортивной инфраструктуры. «Решили мы, например, что в течение пяти лет регион должен радикально измениться в части оснащения объектами для массовых занятий спортом – рассматриваем вариант с привлечением средств», — пояснил губернатор.

Ранее глава региона неоднократно высказывал недовольство по поводу большого объема внешнего долга, который накопила Самарская область.