Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «АПК региона нуждается в обновлении»

20 августа, 13:09 Экономика

Агропромышленный комплекс Самарской области нуждается в коренной модернизации. Об этом глава региона сказал в интервью газете «Самарское обозрение».

«Общая ситуация в АПК Самарской области и Мордовии радикально различается, — подчеркнул Николай Меркушкин. — Во-первых, это само построение аграрного бизнеса. 85% земли в республике обрабатывается 15-20-ю крупными холдингами. Холдинги обрабатывают большие площади земли – от 15 и до 80-100 тыс. гектаров у пятерки крупнейших. Здесь я не поверил своим глазам, когда увидел, что здесь еще есть «колхозные подходы» и даже подобие трудодней с натуральной оплатой».

Но глава региона отмечает, что только холдинги ситуацию на селе не определяют – в Мордовии есть и эффективные средние сельскохозяйственные предприятия, активно развивается фермерское хозяйство и сеть личных подворий, семейных ферм. В республике фермеры продают 5-6% всего объема продукции, нарастает объем поступления продукции с современных личных подворий и семейных ферм.

Губернатор уверен, что в деле модернизации АПК важными аспектами также являются использование новейших технологий и организация многопрофильных хозяйств (это необходимо для увеличения степени занятости людей на селе и обеспечение глубокой переработки сырья).

«В Самарской области не целина, здесь нельзя просто сеять зерно или подсолнечник. Если ты инвестор и в деревне решил заняться выращиванием зерна, то этим будут заняты человек 10. Чем будут заниматься остальные? — задается вопросом глава региона. — А вот если здесь ставится дополнительно ферма, запускается мясопереработка, то круг вовлеченных в работу становится значительно больше. Животноводство создает в шесть раз больше рабочих мест, чем растениеводство. Самарские же аграрные компании как раз сделали ставку в основном на зерновые и подсолнечник. И нам придется в последующем это исправлять, развивать различные виды производства животноводческой продукции».

По словам Николая Меркушкина, очень важно конечное звено цепочки сельхозпроизводства – магазины. В небольшой Мордовии сельхозпроизводители имеют более 150 своих магазинов. «Это позволяет без посредников, легче и дешевле реализовывать свой продукт, активно влияя на уровень цен на продовольствие в регионе, — говорит губернатор. — Цепочка прямых поставок «поле-прилавок» очень важна – мы в Мордовии ее поддерживали вплоть до контроля над ситуацией на муниципальных рынках».

Александр Киров