Главная > Общество

Pussy Riot — завидуйте молча!

21 августа, 11:55 Общество

Процесс над участницами группы Pussy Riot Надеждой Толоконниковой, Марией Алехиной и Екатериной Самуцевич получил международный резонанс. Приговор, который вынес суд 17 августа, освещался почти по всем российским каналам. Имя режиссера фарса, который разыгрывается вокруг этой истории, пока остается загадкой.

Панк-молебен «Богородица, Путина прогони» обошелся всемирно известной группе в два года колонии общего режима.

— Прокомментировать это можно только словами из последней песни Pussy Riot: «Путин зажигает костры революции». Дочку, жену и всех остальных спасет революция. Будем ее делать, — сказал муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов.

— Хотя это достаточно страшно, но это такой жизненный опыт, который есть у всех поколений наших русских людей, и он будет, наверное, тоже полезен. При всех властях сидели… — на этих словах глаза отца Екатерины Самуцевич Станислава Самуцевича немного покраснели.

Эти два основных месседжа сейчас пытаются растиражировать сторонники группы и не только. На днях опальный олигарх Борис Березовский, которому в последнее время часто приписывают жажду реванша над Путиным, опубликовал обращение к президенту России. Если вкратце, он призывает Путина к милосердию, утверждая, что приговор выносит именно он, а также позиционирует Pussy Riot как ангелов возмездия, которые сокрушат режим действующего президента. Такие коннотации, да еще из уст Березовского, просто подарок авторам проекта «Бешеные пуськи».

Впрочем, резонанс, который так успешно может имитировать Интернет, в реальности опять выглядит менее эффектно. К зданию суда пришло лишь несколько сот человек, которых эффектно сняли и выложили в сеть. Похоже, что оценки российской оппозиции, которая, судя по всему, сделала на девушек большие ставки, опять не оправдаются, время покажет. И если уж рассуждать совсем цинично, за два года лишения свободы эта троица заработает себе такой политический капитал, который некоторым политикам и не снился. В целом же суд над Pussy Riot, как и сам их так называемый перформанс, только на первый взгляд выглядит шизой.

Скажем, не успела судья в пятницу зачитать приговор, как Высший церковный совет РПЦ официально попросил власти проявить милосердие к участницам панк-группы. Заявление совета было опубликовано на сайте Московского патриархата. Несколько священнослужителей выступили с аналогичными заявлениями на телеканалах. При этом некоторые из них считают, что в выступлении девушек не было никакой политики, а одно только пошлое бесчинство. То есть Путина Pussy Riot не оскорбляли, а Церковь им все простила, выразив при этом надежду, что подобные выходки больше не повторятся.

Куда там! За подражателями далеко ходить не надо, тольяттинский активист ЛГБТ-движения (гей-сообщество) Константин Голава выложил обращение в прокуратуру, в котором он намекает на то, что некоторые из церковных обрядов, так же как и действия девушек, могут трактоваться как нарушение закона. Голава сравнивает обряд причащения с «распитием пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» и «надругательством над телами умерших и местами их захоронения».

Олег Меркулович

Источник: «Тольяттинский Навигатор»