Главная > Home Интервью и комментарии Общество

Николай Валуев: «Тольяттинским ребятам повезло»

21 августа, 12:07 Общество

Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе, депутат Государственной думы VI созыва Николай Валуев в качестве почетного гостя приехал в Тольятти на матч за звание чемпиона России в полулегком весе.

Несмотря на то что Николай Валуев уже «повесил перчатки на гвоздь», он продолжает вести активный образ жизни. По его словам, нынешняя деятельность в качестве депутата занимает гораздо больше времени, чем спортивная жизнь. Ему продолжают поступать многочисленные приглашения быть почетным гостем на всевозможных боксерских турнирах из разных регионов России. В Тольятти Николая Валуева пригласили на матч за звание чемпиона России в полулегком весе между Александром Федоровым (Чебоксары) и Шухратом Усмоновым (Екатеринбург). Перед матчем Валуев побывал во дворце спорта «Волгарь» на тренировке воспитанников тольяттинской школы бокса, руководит которыми экс-чемпион Европы Дэви Гогия. После просмотра тренировки и показательных боев местных воспитанников Валуев ответил на несколько вопросов.

– Николай, сегодня вы наблюдали за тренировками тольяттинских молодых спортсменов. Каковы ваши впечатления от их тренировочного процесса?

– Можно сказать, что тольяттинским ребятам повезло. Во-первых, у них есть настоящий спортзал: светлый, просторный, не душный. Я чувствую здесь этот незабываемый запах настоящего зала, который каждый спортсмен запоминает на всю жизнь. У ребят есть замечательная возможность и в ринге позаниматься, и отработать технику в зоне с мешками. Во-вторых, наставник ребят – далеко не новичок в боксе (Дэви Гогия носил звание чемпиона Европы в суперсреднем весе по версии EBU в 2006 году. – Ред.). В-третьих, у этих молодых боксеров есть карт-бланш от жизни, есть молодость, желание, я увидел огонь в их глазах. Это все, что необходимо для формирования хорошего боксерского будущего.

– Какие цели вы преследовали, открыв свою школу бокса?

– Создать нормальные условия для ребят, желающих заниматься спортом. Школа бокса – это, наверное, сильно звучит, но тем не менее в ней дети получают возможность сделать первые шаги в боксе. Они знают, что если будут стараться, их обязательно заметят и постараются помочь в дальнейшем продвижении на боксерский Олимп. Занятия в школе бесплатные. Кроме того, если у семьи нашего молодого боксера сложное материальное положение, мы покупаем ему перчатки и остальную необходимую амуницию. У нас есть несколько залов в разных регионах России (Нижний Новгород, Великий Новгород, Сочи, Калининградская область, Санкт-Петербург. – Ред.). Планируется открыть залы в Архангельске, Пензе, Кемерово. На Байкале скоро откроем: уже провели ремонт помещения, осталось только докупить оборудование, и школа будет функционировать. Эти боксерские залы называются «школой Николая Валуева» потому, что открыть их было моей идеей.

– В прошлом году вы стали депутатом Госдумы. Сравнивая два вида деятельности, скажите, что утомительнее – сидеть на заседаниях или боксировать?

– Технический процесс сидения, конечно, легче, но процесс принятия решений подчас бывает очень трудным. Бывает, что приходится на ходу учиться чему-либо, так как депутатская деятельность – достаточно новый для меня процесс, не типичный пока, но интересный. Кроме этого, сидеть приходится только на пленарных заседаниях, все остальное время занимают разъезды и работа в комитете по спорту и молодежной политике.

– Не возникает ли желания вернуться в большой бокс?

– Знаете, честно говоря, иногда я ловлю себя на таких мыслях. Буквально перед приездом в Тольятти я ночью «работал на мешке» (боксерская груша), для съемки, и думал: а может, еще раз попробовать? Но холодный разум подсказывает, что для этого пришлось бы слишком от многого отказаться, забросить важную работу, которой я занимаюсь в настоящее время. И я понимаю, что всему свое время.

– Успеваете ли в вашем напряженном графике выделять время для семьи?

– Не успеваю. В пятницу мы Серегины ножки обмоем (30 июля 2012 года у Николая Валуева родился третий ребенок. – Ред.), а в субботу я снова уезжаю в Татарстан, на двухдневный боксерский турнир. Получается, что толкового отпуска у меня не получилось, да и не получится. Моя жена называет наш брак самолетным. Раньше, говорит, ты был воскресный папа, а теперь даже не воскресный.

– Ваши впечатления от прошедшей в Англии Олимпиады?

– Что тут скажешь? Легкая атлетика буквально вытащила общекомандный зачет из ямы. Причем сделано это было в основном нашими женщинами. Если раньше из восьми разыгрываемых в боксе комплектов наград мы брали пять-шесть медалей, чаще всего золотых, то на этой Олимпиаде удалось зацепить всего одно золото. Это говорит о том, что бокс в стране пока находится в упадке.

Побывав на поединке за звание чемпиона России в суперсреднем весе, который по очкам выиграл Александр Федоров, Николай Валуев на следующий день искупался в Волге и посетил социальный приют «Дельфин». Часовое опоздание спортсмена было вызвано тем, что Валуев не захотел ехать к детям с пустыми руками. Он завернул в магазин и купил детям подарки.

Именитого боксера дети встретили хлебом-солью, песнями и танцами. После совместного со спортсменом чаепития и фотосессии ребята поспешили показать ему свой «Дельфин», ставший для них фактически родным домом. Водимый за руки маленькими воспитанниками, Валуев посмотрел спальню детей, ванную комнату, их зубные щетки, парикмахерскую, медпункт, спортивную площадку. Самые предприимчивые успели покататься на руках «большого дяди».

– Николай, как часто вы бываете в детских домах и приютах и для чего вы это делаете?

– Я не считаю, сколько раз посетил детские учреждения, это было бы странно. Бываю регулярно. А на вопрос, зачем я это делаю, думаю, лучше ответят сами дети. Не хочу позиционировать себя как большое событие в их жизни, но спросите, было ли им интересно? Я считаю, что просто обязан устраивать подобные встречи. Даже если дети не будут спортсменами, я могу дать им какой-то совет. Помню себя в их возрасте и знаю, насколько это важно – услышать слова поддержки от человека, который вроде недосягаем в телевизоре и в то же время вот он, рядом совсем, до него можно дотронуться. Если хотя бы один ребенок задумается о том, как нужно расставить жизненные приоритеты, это уже хорошо, значит я был здесь не зря.

Перед отъездом Николай Валуев подарил приюту караоке, спортивный инвентарь и пообещал, что постарается сделать для «Дельфина» игровую площадку с искусственной травой, которую можно использовать даже зимой.

Михаил Лаврентьев

Фото автора.