Загадка трех лет: почему ремонт «Северного потока» оказался таким долгим

Восстановить поврежденный «Северный поток» можно примерно за три года – такая оценка значится в материалах Высокого суда Лондона по спору оператора газопровода со страховщиками Lloyd’s Insurance Company и Arch Insurance.
Вопрос о том, кто заплатит за взорванный газопровод, интересен, но решение по делу – весьма туманная перспектива. Однако вот экспертиза уже получилась весьма любопытная: известно, что первую нитку газопровода построили и запустили через чуть больше 1,5 лет строительства, обе заработали примерно через 2,5 года. А тут ремонт уже готового газопровода, со взорванными в нескольких местах трубами должен занять аж 3 года.
Верится в это с трудом – починить явно проще, чем строить с нуля. Однако если экспертиза так написана, значит, это кому-нибудь нужно. Рискнем предположить, что сторонникам конфронтации с Россией. В эпоху энергокризиса в Европе, а особенно в Германии, все чаще звучат голоса о восстановлении и отношений с Москвой, и поставок через «Потоки». Нарисованная перспектива долгостроя, вероятно, должна всех убедить, что «Потоки» никого не спасут, и думать о них не надо, заключили в телеграм-канале Мейстер.
