Главная > Политика

Будущее Тольятти связано с автомобилестроением

21 августа, 14:08 Политика

В Тольятти прошла встреча нового заместителя министра образования РФ Александра Климова с руководителями ВУЗов Самарской области.

По словам мэра Тольятти Сергея Андреева, Климов рассказал о принципах, по которым будет работать Министерство образования и науки и развиваться высшая школа в России. Также в рамках этого мероприятия состоялась встреча чиновника с руководством ОАО «АВТОВАЗ». На ней обговаривались условия участия в федеральной программе по стимулированию переподготовки российских инженеров за рубежом.

— Деньги на программу переподготовки из федерального бюджета выделены серьезные, — говорит Сергей Андреев. — И на этой встрече, надеюсь, завязалась та основа, которая позволит АВТОВАЗу активно участвовать в этой программе, получить господдержку на переподготовку своих инженеров на предприятиях «Renault-Nissan».

Кроме этого, обсуждалась возможность участия Тольятти в федеральном проекте, который позволит сделать одно из городских учреждений начального профобразования участником федерального конкурса. Победив в подобном конкурсе, Тольятти может оказаться методическим центром по подготовке кадров для российского автомобилестроения.

Владимир Мишанин