Главная > Общество

В Самарской области заканчивается уборочная кампания

21 августа, 14:40 Общество

По прогнозам, в Самарской области будет собрано более 1 млн. тонн зерна, что позволит обеспечить продовольственную безопасность области. Этого объема зерновых достаточно для формирования запасов товарного зерна, кормовой базы и семенного фонда.

Об этом в эфире местной телекомпании заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктор Альтергот, сообщает ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

По словам министра, уборочная кампания 2012 прошла организованно, и дополнительных закупок зерна из соседних областей вести не планируется. Параллельно с завершением уборочной началась посевная кампания под урожай 2013 года.

Не осталась без внимания тема интереса к самарскому АПК со стороны крупных инвесторов. Министр сообщил, что губернатором области проведены переговоры с холдингом «РусАгро», который в ближайшие 2-3 года планирует инвестировать в АПК области около 1 млрд. долларов. Средства предполагается направить, прежде всего, на строительство свиноводческих комплексов, растениеводство и строительство перерабатывающих мощностей. Проявляют интерес к области и крупные трейдеры зернового рынка.

Александр Киров