Главная > Home Рекомендуем Спорт

В Самаре будет построен центр для борцов

21 августа, 17:33 Спорт

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился с олимпийским чемпионом по дзюдо Тагиром Хайбулаевым.

Николай Меркушкин еще раз поздравил Тагира Хайбулаева с удачным выступлением на Олимпиаде и поблагодарил его за победу. Губернатор вручил чемпиону знак отличия «За заслуги перед Самарской областью», а также сертификат на 5 млн. рублей за победу в Олимпийских играх и вклад в развитие физической культуры и спорта в Самарском регионе.

— Я надеюсь, что эти средства пойдут на покупку квартиры, если ее еще нет. Мне хотелось бы, чтобы ты пустил в Самаре корни, — подчеркнул губернатор.

Также 2,5 млн. рублей получил тренер чемпиона Николай Петров, миллион рублей получил и первый тренер Тагира, Вячеслав Архипов.

Николай Меркушкин отметил, что поощрить нужно и коллектив ДЮСШ № 14 для чего принято решение выделить из областного бюджета 2 млн. рублей.

— Мне известно, что 24 августа в школе запланирован праздник в честь Тагира. К этому времени средства должны быть перечислены на счет образовательного учреждения, — заверил губернатор. Присутствовавшая на встрече директор ДЮСШ № 14 Галина Жаркова рассказала, что помощь будет очень кстати, потому что зарплаты наставников в муниципальных школах приближаются к МРОТу. Николай Меркушкин предложил разработать механизм, который позволил бы увеличить уровень заработной платы до достойного уровня.

Глава региона заметил, что поддержку необходимо оказывать и самим спортсменам, сделав упор на юных воспитанников ДЮСШ, которые начали достигать определенных результатов — стали первыми в области или в округе, а может, даже в стране.

— Таким детям, начиная с 11-13 лет нужно выплачивать ежемесячную стипендию. Для них это будет огромный стимул к дальнейшему развитию, — считает губернатор.

— Сегодня к нам приходит много молодых учителей, но совершенно нет площадок, чтобы тренировать ребят. Нам остро необходима профессиональная площадка для этого, — обратился к губернатору Тагир Хайбулаев. Глава региона полностью поддержал предложение:

— Мы уже сейчас начнем искать финансовую возможность строительства центра для борцов. Главное найти площадку под такой центр», — пояснил Николай Меркушкин.

Виталий Спирин