Главная > ЖКХ

В Тольятти продолжается борьба с несанкционированными свалками

22 августа, 11:19 ЖКХ

Ежегодно, начиная с 2007 года, мэрией Тольятти реализуются мероприятия по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок.

В текущем году силами подрядной организации ООО «БиС» уже ликвидировано 6 из 7 запланированных свалок на землях общего пользования в Центральном районе. Однако, как показывает практика прошлых лет, количество несанкционированных свалок не только не уменьшается, из года в год они появляются практически на тех же местах, которые были очищены от отходов ранее. Так, ежегодно накапливаются горы мусора по улицам Шлютова, Лесная, Ларина, в районе СНТ «Парус» и кафе «Волжский Замок», сообщает пресс-центр мэрии.

Несмотря на то, что в Тольятти имеются общегородские полигоны захоронения отходов, ряд юридических лиц и индивидуальных предпринимателей систематически нарушают природоохранное законодательство и, вопреки установленным требованиям, размещают свои отходы в местах общего пользования, прекрасно осознавая меру своей ответственности перед обществом. Муниципалитет города вынужден в целях обеспечения чистоты и санитарного содержания территорий за бюджетные деньги, которые могут быть потрачены на благоустройство, озеленение, финансировать работы по уборке свалок.

Привлечь к ответственности нарушителей, которые сбрасывают мусор в неустановленном месте, не просто. Они, как правило, не оставляют своей «визитной карточки» и не допускают нарушения в присутствии «стражей» правопорядка. Поэтому департамент городского хозяйства просит граждан, в присутствии которых осуществляется несанкционированный сброс отходов на территории города, информировать соответствующие органы.

Информация должна содержать исчерпывающие сведения, по которым возможно установление виновного лица: дату, место и время совершения нарушения, предполагаемое виновное лицо (Ф.И.О., адрес или наименование организации) и (или) номер автотранспортного средства).

Заявление можно направить в устной форме (по телефону) или письменно, сообщив о себе сведения (Ф.И.О., адрес проживания, контактный телефон). Анонимные сообщения во внимание не принимаются и не рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

Обо всех фактах нарушений можно сообщить по телефонам:

— в районные администрации (Автозаводского района 33-35-18, Комсомольского района 76-93-21, Центрального района 26-20-04);

— в департамент городского хозяйства мэрии: 22-36-67, 69-46-49.

Александр Киров