Главная > Транспорт

359 знаков и пять улиц

17 июля, 07:52 Транспорт

Специалисты городской Госавтоинспекции рассказали о новых дорогах и знаках.

До конца сентября в Тольятти появятся 359 новых дорожных знаков. Из них 104 знака будут необычными: их края выполнены из специального желтого состава, который отражает свет. Такие знаки в основном появятся вблизи школ, детских садов и других образовательных объектов города.

Кроме того, планируется, что в этом году пройдет капитальный ремонт пяти городских дорог. «Улично-дорожная сеть Тольятти очень сильно изношена и требует капитального ремонта, — рассказал инспектор отделения дорожной инспекции и организации движения тольяттинского отделения ГИБДД Александр Прокопчук. Из года  в год мы посылаем предписания о необходимости капитального ремонта дорожного полотна в мэрию Тольятти. Однако денег на все это нет. В этом году в городском бюджете из-за кризиса средства на ремонт дорог не заложены вовсе».

Финансовая помощь ожидается со стороны областной администрации. На ремонт пяти тольяттинских дорог из губернской казны будет выделено 127 миллионов рублей. На эти средства планируется существенно обновить улицы Победы, Ярославскую, Борковскую (от Южного шоссе до Дзержинского), Фрунзе (от Юбилейной до Московского шоссе) и Юбилейную (одна сторона от улицы Дзержинского до Свердлова). Однако, по заверениям специалистов Госавтоинспекции, деньги на эти цели на сегодняшний день в город еще не поступили.

Еще одна проблема, с которой столкнулись мэрия и тольяттинской отдел ГИБДД, – недобросовестность дорожных строителей. «Зачастую аукционы на строительство и содержание городских дорог  выигрывают организации, которые не специализируются на этих услугах. Поэтому всплывает много проблем при эксплуатации некоторых дорог. Яркий пример – пара мест на улице Льва Толстого, где по каким-то причинам строители расположили полотно очень низко. В итоге каждый год весной и осенью там скапливается огромное количество воды. Организации, проводившей работы, было выдано предписание об устранении недостатка. Однако ситуация исправлена не была, потому что у подрядчика не имеется нужной техники».

газета Тольяттинский Навигатор