Главная > Правопорядок

Добровольные народные дружины будут патрулировать тольяттинские улицы

24 августа, 12:42 Правопорядок

В среду, 22 августа, состоялось первое «боевое крещение» Добровольной народной дружины, созданной при МБУ «Охрана общественного порядка».

Вопросы о действии народных дружин среди населения поднимаются уже давно, не раз обсуждались на сходах граждан, задавались народным избранникам. В течение года велась подготовительная работа. Вырабатывались специальные требования к потенциальным дружинникам. В настоящий момент в ДНД насчитывается 70 человек. Они работают в различных организациях и на предприятиях города: заводчане, учителя, охранники. Представители полиции выразили уверенность в том, что теперь и народные дружинники Тольятти примут активное участие в охране общественного порядка на территории города, пишет ИС «Тольятти-Новости».

В минувшую среду все дружинники разделились на три группы, с которыми вышли представители полиции. Каждой группе предлагался определенный маршрут. Туда вошли в обязательном порядке территории школ, детских садов, скверики, общежития, места концентрации молодежи.

Разговор с подвыпившими гражданами, проверка документов – меры превентивные, но как показывает практика – очень действенные. Иногда для того, чтобы предотвратить правонарушение, достаточно уделить внимание и предостеречь человека. На то и рассчитана совместная общественная работа дружинников: кого задержать, а с кем профилактическую работу провести.

Многие удивлялись и задавали им вопросы типа: «Зачем Вам это надо, на работе дел не хватило?». Но ведь работают не зачем-то, а ради чего-то. Хочется, как говорят сами дружинники, чтобы было спокойно и родителям и детям. Ведь когда за порядком следят сами жители, которым небезразлично, что происходит в их дворах, это обычно дает положительные результаты.

Александр Киров