Главная > Общество

Самарская делегация принимает участие в торжествах в столице Мордовии

24 августа, 19:02 Общество

Самарская делегация во главе с губернатором Николаем Меркушкиным приняла участие праздничных мероприятиях, посвященных 1000-летию единения народов Мордовии и Российского государства.

Центральные события развернулись сегодня на одной из главных улиц столицы Мордовии – Коммунистической. Здесь прошел театрализованный парад «Все мы – Россия». Участников парада приветствовали полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Николай Меркушкин и глава Республики Мордовия Владимир Волков.

Тысячи жителей республики и гостей Саранска пришли посмотреть на театрализованное представление. И оно стоило этого. Начался парад с прохождения участников, одетых в цвета государственного флага России. Затем мимо зрителей прошли делегации всех народов страны в национальных одеждах. Стоит заметить, что делегация наших земляков была одной из самых многочисленных: только среди участников парада самарцев было около 150 человек.

Затем буквально за полчаса зрители смогли увидеть всю отечественную историю — от Ледового побоища 1242 года и до современного этапа развития России, — которую им представили участники парада в театральных костюмах. «Это очень масштабное мероприятие. Причем оно имеет большое значение и для Самарской области. У нас в регионе живут представители очень многих национальностей, поэтому этот празник для нас не чужой», — делится председатель самарской региональной общественной организации «Мордовский национальный центр «Масторава» Людмила Колесникова.

Завершатся праздничные мероприятия в Саранске поздно вечером.

Виталий Спирин