Главная > Политика

Адвокаты бывшего вице-мэра Николая Трохачева ходатайствуют о прекращении уголовного дела

27 августа, 13:59 Политика

Защита бывшего вице-мэра Тольятти Николая Трохачева, подозреваемого в превышении должностных полномочий, направила в следственный комитет ходатайство о прекращении расследования уголовного дела в отношении своего подзащитного за отсутствием состава преступления, сообщает ИА «Волга Ньюс».

По версии следствия, Трохачев самовольно внес исправления в разрешение на эксплуатацию дома на Ленинском проспекте, 1а, расширив площадь нежилых помещений на 415,9 кв. м.

Объект строился на средства соинвесторов, членов ТСЖ «Олимп». В октябре 2011 г. его владельцы узнали, что часть здания записана на ЗАО «Фирма «Электромонтаж» и выставлена на торги.

Компания помогала собственникам в постройке дома на их деньги. После подписания всех необходимых документов об эксплуатации и регистрации собственности на жилое помещение и парковочные места в бумаги были внесены изменения от ЗАО. Площади под жилье стали парковкой. Конечную подпись на документах без учета мнения членов «Олимпа» поставил заммэра Трохачев.

1 марта 2012 г. суд Автозаводского района удовлетворил просьбу членов ТСЖ признать действия мэрии противозаконными и недействительными. В конце июня было решено возбудить уголовное дело в отношении Николая Трохачева.

Пока обвинения чиновнику не предъявлены, он остается подозреваемым по делу. Между тем, адвокаты утверждают, что чиновник всего лишь согласовал исправление ошибок, допущенных ранее.

Защита Трохачева также указала на то, что в рамках гражданского судопроизводства дело экс-чиновника уже рассмотрел Самарский областной суд, который признал, что вице-мэр действовал в рамках закона. Адвокаты Трохачева запросили в мэрии Тольятти дополнительные документы и материалы, которые доказывают невиновность их подзащитного.

В понедельник, 27 августа, следователи СК по Центральному району Тольятти должны дать ответ на ходатайство защитников бывшего вице-мэра.

Александр Киров