Главная > Политика

Сто дней для Меркушкина не срок

28 августа, 10:36 Политика

Несмотря на то что всем губернским медиа на прошлой неделе хочешь не хочешь, а пришлось отметить стодневную дату пребывания нового самарского губернатора на своем посту, сам Николай Меркушкин, как пишет «Волжская коммуна», признается, что традиция подводить под первыми ста днями своеобразную черту ему не нравится. Срок слишком малый, чтобы что-то кардинально изменить в жизни большого региона.

Три месяца своей самарской жизни Николай Иванович потратил на то, чтобы посетить города и села вверенного ему региона, ознакомиться с хозяйством, сформировать новое правительство и аппарат, провести перевыборы регионального совета «Единой России», расставить приоритеты и купить своей семье LADA Largus.

В последнем масштабном интервью «Самарскому обозрению» кроме констатации печального положения на банкротном «СВ-Поволжское» Меркушкин косвенно упоминает о Тольятти только в контексте своих взаимоотношений с Виктором Вексельбергом и менеджерами его холдинга «Ренова». Вот как звучит этот момент в оригинале: «У нас было две встречи с представителями «Ренова». Первая была на уровне второй фигуры в группе Виктора Вексельберга и топ-менеджеров его компании и касалась как раз взаимоотношений по линии ЖКХ и роста тарифов. Разговор был жестким и, по сути, закончился ничем. Были попытки нам что-то навязать, объяснить, что такое социальные обязательства, предлагали съездить во Владимир, посмотреть, как в идеале должна работать система ЖКХ. А зачем нам ехать во Владимир? Я им предложил съездить в Мордовию и посмотреть, как там все организовано – и быстрее, и значительно дешевле».

Сергей Дьячков, политолог:

– Этот момент в интервью Меркушкина мне понравился больше всего. Он очень интересно показал, как быстро поставил на место менеджеров Вексельберга. В результате самому олигарху пришлось выходить напрямую на губернатора и договариваться. Вообще, Вексельберг очень хорошо просчитал перспективы своего вхождения в Самарскую область. Он понимает, что если будет построен мост через Климовку, то и вся область начнет очень бурно развиваться, и тогда Куромоч станет уникальным аэропортом в логистическом плане. Поэтому сам Вексельберг, как олигарх, приближенный к Путину, и владелец крупной бизнес-империи, далеко не дурак. Он рассчитывает на долгосрочные вложения.

Меня больше волнуют вот эти его наглые менеджеры, которые работают в том числе и в Тольятти и качают все, что можно выкачать. Именно в Тольятти Меркушкин столкнулся с самыми серьезными проблемами. Тут находятся люди, которых ему трудно взять под контроль, в том числе и наш всенародно избранный мэр. Меркушкин, думаю, работает над этим вопросом. С «Ростехнологиями» же и с АВТОВАЗом ему удалось наладить нормальные рабочие отношения. Впечатления от первых трех месяцев его работы у меня хорошие. Он последователен, конкретен, понимает ошибки предшественника, четко ставит задачи по развитию области. Причем впервые на моей памяти высокопоставленный чиновник говорит столь ясно, четко и конкретно, что видно даже из этого последнего его интервью «СО». Если Меркушкину ничего не помешает, то где-то года через полтора мы уже получим совершенно иные результаты социально-экономического развития Самарской области, которая при Артякове, как известно, скатилась на одно из последних мест в ПФО по многим показателям.

Степан Филатов, депутат СГД от КПРФ:

– Меркушкину за три месяца удалось сделать больше, чем Артякову за пять лет. Прежде всего, он заручился поддержкой большинства жителей Самарской области, вселил в людей надежду… Я могу подтвердить это свое утверждение простым примером. Еще в прошлом году, когда я работал в Тольяттинской гордуме, большинство жалоб избирателей было адресовано на имя президента и премьера. На имя Артякова граждане практически не писали. Сейчас все почему-то хотят встретиться именно с Меркушкиным, то есть возлагают на нового губернатора большие надежды.

Кроме того, за эти три месяца Меркушкину удалось достаточно легко подчинить себе местную элиту. Не знаю почему, возможно, потому что он «человек Путина», но особого лоббистского сопротивления его начинаниям я не вижу. Некоторые опасения вызывает у меня влияние группы компаний Вексельберга. Я бы не стал им так уж доверять в плане их заявлений. В ТГД был свидетелем их обещаний инвестиций, которые закончились очередным повышением цен, и никаких денег мы так и не увидели. К тольяттинским властям Меркушкин пока присматривается, он очень осторожно относится к шагам Андреева. Особого давления с его стороны на КПРФ мы не ощущаем. Никаких репрессий по отношению к нашей партии пока не было, несмотря на его сложные отношения с мордовским отделением КПРФ.

Александр Дроботов, депутат СГД от «Единой России»:

– Мое мнение – Самарской области необычайно повезло с губернатором. Я неоднократно бывал в Мордовии, в Саранске. Это практически европейская столица с порядком, ответственностью чиновников и минимумом воровства. Меркушкин – это практически новое отличие в ментальности наших чиновников. Пока я не вижу ни одной ошибки с его стороны и готов подписаться под каждым его словом. Конечно, ему нужно еще какое-то время, чтобы досконально освоиться, оглядеться в таком огромном самарском хозяйстве, разобраться с бюджетом. Тут, наверное, и ста дней мало. Вот даже мы, депутаты, летом гуляем в отпуске, а он пашет, он успевает везде. Что касается Тольятти, то все те ресурсы, которые нам были обещаны ранее, они подтверждены. Это касается и масштабных строек («Лада-Арены», «Жигулевской долины»), которые продолжаются. Более насущными же проблемами бюджета Тольятти и его формирования из областных средств Меркушкин, думаю, займется в ближайшее время.

Михаил Лашманов

Источник: «Тольяттинский Навигатор»