Главная > Правопорядок

Более 500 фактов воровства электроэнергии зафиксировано в Самарской области за полгода

28 августа, 14:17 Правопорядок

Энергетики «Самарских распределительных сетей» ведут усиленную борьбу с хищениями электроэнергии.

Проводимые энергетиками мероприятия являются необходимыми для предотвращения несчастных случаев. Зачастую в результате несанкционированных подключений возникают пожары, наносится вред имуществу и здоровью не только самих нелегальных потребителей, но и законопослушных граждан, так как подключение проводятся с нарушением норм и правил безопасности, сообщает SamRU.ru.

За первое полугодие 2012 года, энергетиками составлено 567 актов по фактам хищения электроэнергии. Объем выявленного безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии составил 6 073 тыс. кВт*ч. Спорные вопросы решаются в установленном законодательством порядке, то есть преимущественно в суде. Хищение электроэнергии влечет за собой административную и уголовную ответственность: по статье 165 УК РФ хищение электроэнергии наказывается лишением свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, потребитель, незаконно подключающийся к сети, забирает часть мощности, что ведет к перегрузкам на сетях и отключению потребителей из-за срабатывания систем автоматической защиты.

Александр Киров