Главная > ЖКХ

В Самарской области может появиться управляющая компания, которая займется утилизацией бытовых отходов

28 августа, 16:14 ЖКХ

В Самарской области планируют создавать ОАО, которое фактически выстроит систему сортировки и переработки твердых бытовых отходов (ТБО), пишет ИА «Волга Ньюс».

Предполагается, что 100% акций нового общества будут принадлежать Самарской области. Не исключено, что оно станет действовать в форме управляющей компании. Об этом сообщил министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Николай Домке.

Эта работа ведется в рамках профильной региональной целевой программы. Согласно планам, к 2020 г. в губернии должны перерабатывать большую часть образующихся отходов. Для этого будут построены полигоны для сбора мусора, сортировочные и перерабатывающие предприятия.

Программа действует с 2010 года. За предыдущие два года в регионе были приняты необходимые нормативные акты, а также запланировано, где и какие объекты будут размещаться. Со следующего года в разных муниципальных образованиях начнется строительство восьми полигонов, на которые будут свозить мусор. Первый такой объект будет построен в Отрадном.

Александр Киров