Главная > Образование

Николай Меркушкин посетил образовательные учреждения Тольятти

28 августа, 18:31 Образование

ТолькоЧто.RU уже сообщал о визите губернатора Самарской области Николая Меркушкина в Тольятти. В ходе своего рабочего визита глава региона посетил школу № 69, специализирующуюся на обучении детей-инвалидов совместно с обычными учениками.

Директор школы Антонина Чурсина с гордостью продемонстрировала губернатору построенную этим летом новую спортивную площадку. Здесь дети смогут играть в баскетбол и заниматься на тренажерах.

Николай Меркушкин поинтересовался, какое покрытие положено на площадке и пропускает ли оно воду. Оказалось, что покрытие мягче, чем на обычных площадках – это сделано специально для детей с ограниченными возможностями здоровья. А для подтверждения наличия дренажной системы на площадку было вылито ведро воды, которая в течение минуты, пройдя сквозь покрытие, исчезла.

Затем Антонина Чурсина провела небольшую экскурсию по территории школы, где проходят обучение 402 ребенка. При этом, для детей с задержками развития сформированы специальные классы по 12 человек. Для детей-инвалидов, передвигающихся на колясках, лестница школы оборудована спецподъемником. Ко всему образовательное учреждение обладает возможностями для ведения дистанционного обучения при помощи интернета.

Губернатор остался доволен увиденным, отметив, что администрации школы следует устранить определенные недочеты в благоустройстве.

Затем Николай Меркушкин посетил расположенный рядом со школой детский сад № 198. Это дошкольное учреждение также специализируется на адаптации и развитии детей с задержками развития. Детсад оборудован специальным залом для работы психолога и кабинетами развивающего обучения.

Елена Разумовская, заведующая детским садом, провела губернатора по всем кабинетам и группам дошкольного учреждения, рассказала о проведении индивидуальных и групповых занятий для детей, имеющих проблемы со здоровьем, и продемонстрировала специализированное оборудование.

— Для меня было очень важно послушать учителей, узнать проблемы, существующие в первичном звене. В Тольятти к образованию очень творческий подход, но еще есть над чем работать. Например, связи школ с вузами и предприятиями должны быть плотнее, — отметил в итоге посещения тольяттинских образовательных учреждений Николай Меркушкин.

Виталий Спирин