Главная > Экономика

В Самарской области продолжается уборка зерновых и заготовка кормов

29 августа, 12:05 Экономика

По итогам селекторного совещания, проведенного министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым, в Самарской области были рассмотрены проблемы, связанные с гибелью части урожая, обследованы погибшие посевы и произведен подсчет убытков.

Как сообщили в региональном Минсельхозе, ряд муниципальных районов губернии, граничащих с Оренбургской и Саратовской областями, пострадали от засухи, пишет advis.ru.

Режим ЧС на ограниченный период времени был введен местными администрациями в пяти районах — Богатовском, Хворостянском, Нефтегорском, Большечерниговском и Алексеевском. Несмотря на неблагоприятные погодные условия этого лета, самарские аграрии уже намолотили более 1 млн тонн зерна — на уровне прошлого года и в два раза больше, чем в засушливом 2010 году. Кроме того, сельхозпредприятия и КФХ заготовили более 149 тыс. тонн сена и около 256 тыс. тонн сенажа. Все районы области ведут сев озимых культур под урожай 2013 года. Семян для этого в области достаточно. Озимыми было засеяно 100 тыс. га.

Александр Киров