Главная > Home Новости АВТОВАЗа Рекомендуем Экономика

LADA XRAY – новый концепт-кар АВТОВАЗа

31 августа, 10:48 Экономика

АВТОВАЗ показал на московском автосалоне четырехместный кроссовер LADA XRAY, созданный группой молодых дизайнеров под руководством Стива Маттина.

Концепт LADA XRAY — это демонстрация будущего стиля автомобилей LADA, «взгляд внутрь», «рентгеновский снимок» тех процессов и перемен, которые происходят на АВТОВАЗе, и – новая дизайн-стратегия автомобилей LADA.

«Дизайн кузова LADA XRAY – это гармоничный баланс выверенных поверхностей, напряженных линий и естественных форм. Ярко выделяющиеся колесные арки образованы сопряжением выпуклых и вогнутых поверхностей и обрамлены резкой рассекающей линией, форма которой, повторяясь на каждой арке, стала еще одной яркой и запоминающейся чертой образа. Это сочетание поверхностей напоминает мощную мускулатуру скакуна или атлета, напряженного перед стартом. В целом сочетание визуальных решений выражает прочность, надежность, динамичность и, конечно — эмоциональность и экспрессивность.

Эргономически выверенный интерьер продолжает тему контраста. Она стала основой оформления «лица» автомобиля. В сложной объемной форме панели приборов доминирует спидометр — он находится в центре комбинации и обособлен собственным подсвеченным полупрозрачным «раструбом», на «дне» которого — сама шкала. Панель приборов целиком заключена в корпус из черного «глянцевого» пластика, причем в этот же корпус интегрированы и водительские дефлекторы вентиляции», — говорится в пресс-релизе АВТОВАЗа, представляющем эту модель.

Виталий Спирин