Главная > ЖКХ

Самые старые крыши тольяттинских домов ждет капремонт

31 августа, 13:43 ЖКХ

Мэр Тольятти Сергей Андреев утвердил состав комиссии по отбору объектов для включения в долгосрочную целевую программу «Капитальный ремонт кровель многоквартирных домов городского округа Тольятти на 2013-2017 гг.».

По информации ИА «Волга Ньюс», председателем комиссии назначен заместитель руководителя департамента городского хозяйства — глава управления ЖКХ Александр Павлов. В состав комиссии вошли сотрудники департамента: начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Евгений Харахорин и ведущий специалист Роман Вороньков, главный и ведущий специалисты отдела программ развития ЖКХ Марина Наянзина и Светлана Доронихина.

Также выбирать дома будут заведующие сектором по вопросам ЖКХ и перепланировок администраций районов Тольятти: Галина Харламова (Автозаводский район), Ирина Казакова (Центральный район) и Виктор Балясников (Комсомольский район). Именно эти люди решат, каким постройкам нужна новая крыша, а каким придется еще подождать лучших времен.

При оценке заявок на капремонт кровель будет производиться ранжирование списка многоквартирных зданий по сумме набранных баллов. На этот показатель влияют и возраст объекта, и процент его жителей, оплативших счета за коммунальные услуги, и прочее. Соответственно, представитель дома должен доставить в комиссию не только протоколы собраний жильцов, дефектные ведомости, смету и прочее, но и справку о финансовой дисциплине собственников помещений, где указан среднемесячный уровень сбора платы за занимаемую площадь и коммунальные услуги за 12 месяцев до подачи заявки.

При наличии должников шансы попасть в программу капремонта резко уменьшаются. Если добропорядочных жителей более 90%, это добавит шесть баллов, а если 80% и меньше – то всего два.

Чтобы заслужить высокую оценку, нужно, чтобы на общем собрании проголосовало не просто больше половины, а подавляющее большинство собственников. Если решение поддержало 80,1-90% владельцев жилья, то дому дают 10 баллов, а если от 66,7% до 70% — всего четыре.

На том, чтобы именно этот показатель, а не уровень платежей, являлся решающим, настаивал заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев. Так что 25 баллов получит любой дом, если его шиферная крыша старше 51 года, металлическая эксплуатируется более 36 лет, а покрытая рулонными материалами — более 31 года.

При равном количестве набранных баллов преимущество отдается многоквартирному зданию с наиболее ранним сроком сдачи в эксплуатацию. Контролировать работу комиссии поручено Сергею Анташеву.

Александр Киров