Главная > ЖКХ

Сергей Анташев: «Ремонт внутриквартальных территорий Тольятти будет продолжен»

31 августа, 14:56 ЖКХ

30 августа заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Анташев совместно с депутатом Думы городского округа Тольятти Валерием Рудушем посетил избирательный округ № 14.

В выездном совещании также приняли участие представители администрации Центрального района, департаментов городского хозяйства, дорожного хозяйства и транспорта, градостроительной деятельности, журналисты.

По словам Сергея Анташева, цель подобных рабочих поездок — составить реестр основных проблем и заложить средства на их решение в городском бюджете на следующий год . «Реестр проблем по округам практически один и тот же: незаконное строительство, благоустройство, брошенные территории, — пояснил Сергей Александрович. — Поэтому при разработке программы благоустройства на следующий год их необходимо учесть. Например, мы обязательно предложим увеличить объем средств, выделяемых на содержание территорий общего пользования, на обустройство знаковых мест».

В правильности этого решения участники рабочего совещания убедились, когда посетили один из пунктов объезда. Территория бывшего клуба «Гидростроитель» в микрорайоне «Портовый» в настоящее время является местом несанкционированной свалки. Причем, по словам депутата Валерия Рудуша, мусор здесь накапливается регулярно: «Как только свалку ликвидируют, буквально за несколько дней она образуется вновь». Жители Портпоселка неоднократно обращались к депутату с просьбой организовать на этой территории место для отдыха. В течение месяца специалисты Управления земельных ресурсов и департамента городского хозяйства должны будут выяснить, кому принадлежит земельный участок и сколько потребуется средств на то, чтобы привести его в порядок. А вот стелла «Ставрополь — Тольятти», расположенная на въезде в Комсомольский район, будет поставлена на муниципальный баланс уже в этом году. Город берет на себя обязательства по ее ремонту, восстановлению газона и уборке поросли на прилегающей территории.

В ходе объезда Сергей Анташев поручил подчиненным в течение двух недель выяснить, кому принадлежит не завершенный строительством объект в районе памятника В.Н.Татищеву. Огороженная зеленым забором территория вызывает вопросы не только у жителей Тольятти, но и у многочисленных гостей города, которые приезжают к памятнику основателю Ставрополя-на-Волге.

В течение сентября предстоит решить вопрос еще с двумя недостроенными объектами, расположенными в округе депутата Валерия Рудуша. Первый объект находится за остановкой общественного транспорта на улице Баныкина напротив ТГУ. Кирпичное строение более 6 лет не эксплуатируется, оно практически разрушено, поэтому необходим демонтаж. Владелец недостроя — фирма «Юбус». Второе здание — административно-жилой комплекс, расположенный в 71-м квартале по улице Баныкина в районе дома № 20, принадлежит ООО «СИЭГЛА». Жители ближайших домов опасаются, что установленные строителями ограждения плохо закреплены и могут упасть на

пешеходную дорожку. Помимо недостроя еще одной актуальной для округа № 14 проблемой является ремонт внутриквартальных дорог и тротуаров.

— Источники финансирования и, следовательно, пути решения проблем — средства, выделяемые по программе благоустройства по согласованию с депутатами городской думы, и средства, выделяемые областью на ремонт внутриквартальных дорог, — пояснил Сергей Анташев. — В 2012 году из городского бюджета на благоустройство каждого округа было выделено около 12 млн. рублей. А из областного бюджета город получил 150 млн. рублей на ремонт внутриквартальных территорий. В следующем году, мы надеемся, объем финансирования не уменьшится. Поэтому большую часть вопросов по восстановлению дорог и тротуаров можно будет закрыть».

Александр Киров