Главная > Home Образование Рекомендуем

Губернатор поздравил педагогов, учеников и родителей с Днем знаний

1 сентября, 15:52 Рекомендуем

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил торжественную линейку в школе № 72 города Самары, посвященную Дню знаний.

Поздравив школьников, их родителей и педагогов с первым днем нового учебного года, губернатор сказал, что День знаний никого может оставить равнодушным:

— Власти всех уровней стремятся уделять началу учебного года значительное внимание для того, чтобы дети в школах могли получать качественное образование, — сообщил Николай Меркушкин. — В Самарской области в текущем году на ремонт и модернизацию образовательных учреждений было выделено 3,8 млрд рублей бюджетных средств.

Глава региона сообщил также о принятом решении увеличить с 1 сентября заработную плату тем категориям педагогов, которых не коснулось повышение прошлого года. В частности, на 40 процентов увеличится зарплата работников начального и среднего профессионального образования, на 30 — социальных педагогов, логопедов, психологов и работников системы повышения квалификации. Для школьных медиков повышение составит 50 процентов. А с 1 октября на 6 процентов будет повышена зарплата всем учителям.

— Шаг за шагом мы будем идти к тому, чтобы зарплата педагогов была равна средней по экономике, — заявил Николай Меркушкин.

После традиционного первого звонка и небольшого концерта директор школы Татьяна Буховец представила губернатору достижения образовательного учреждения. Высокие гости посетили этнографический музей и музей боевой славы.

Николай Меркушкин не отказал себе в возможности пообщаться с выпускным классом 72-й школы: ученики отвечали на вопросы губернатора о возможном развитии Самарской области и задали свои, большая часть который касалась выбора свой будущей профессии.

В завершении визита губернатор совместно с мэром Самары Дмитрием Азаровым, министром образования Дмитрием Овчинниковым, олимпийский чемпион Тагиром Хайбулаев и учениками посадили деревья на школьной аллее.

Виталий Спирин