Главная > Дошкольное образование Образование

В Самарской области будет внедряться проект «Билдинг-сад»

3 сентября, 12:27 Образование

В министерстве образования и науки Самарской области состоялось совещание с главами муниципалитетов губернии по вопросу распространения опыта Самары по внедрению проекта «Билдинг-сад».

Как пишет SamRU.ru, проект основан на государственно-частном партнерстве и является самым быстрым и наименее затратным вариантом решения проблемы очередности в дошкольных учреждениях. В настоящий момент в Самаре за счет реализации проекта создано порядка 800 новых дошкольных мест. До конца года планируется ввести еще 1700 мест.

Практически в 70% муниципалитетов Самарской области проблема очередности в детские сады сегодня решена. Тем не менее, в ряде территорий она все еще присутствует, — отметил министр образования региона Дмитрий Овчинников. — Правительство Самарской области будет всячески поддерживать внедрение проекта «Билдинг-сад» в этих муниципалитетах, чтобы сделать дошкольное образование в нашем регионе максимально доступным».

В планах областных властей до 2016 года решить проблему очередности в детские сады полностью. Для этого в ближайшие четыре года на строительство и реконструкцию зданий детских садов в рамках областных программ будет направлено около 4 млрд. рублей. В 2012-2015 годах должно появится 7 247 новых мест в детских садах региона.

Александр Киров