Главная > ЖКХ

Тарифы ЖКХ опять выросли

4 сентября, 11:56 ЖКХ

С 1 сентября произошло очередное повышение цен на коммунальные услуги. Отопление подорожало на 5,6%, услуги по водоснабжению, водоотведению и очистке сточных вод – на 5,3%.

Как пишет 63.ru, в 2012 году министерство энергетики и ЖКХ произвело регулирование тарифов в сфере теплоснабжения и ГВС для 148 предприятий коммунального комплекса. Для каждой организации утвердили экономически обоснованный тариф. Все данные, которые предоставили поставщики коммунальных услуг, прошли тщательную проверку и анализ. В структуре тарифа учитываются затраты на приобретение, восстановление и модернизацию оборудования, задействованного в процессе теплоснабжения населенных пунктов, а также цены на топливо, которые устанавливают на федеральном уровне. Чем выше цена на топливо, тем больше размер самого тарифа на тепловую энергию.

Особо подчеркнем, что тарифы для населения на электрическую энергию и природный газ с 1 сентября не изменятся и останутся на прежнем уровне. Их показатели были скорректированы 1 июля 2012 года.

В министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства проводится постоянный мониторинг соблюдения установленных тарифов, и в случае выявления фактов необоснованного роста размера квартплаты жители губернии могут обратиться в консультационные пункты по вопросам проверки расчета платы за коммунальные и жилищные услуги, где можно получить подробную информацию о применяемых в том или ином муниципальном образовании тарифах с 1 июля и 1 сентября.

Александр Киров