Главная > Правопорядок

Судебные приставы Самарской области продали 10 квартир должников

4 сентября, 15:45 Правопорядок

В августе 2012 года судебные приставы Самарской области продали с торгов 10 квартир должников. Сумма денежных средств, полученная от их реализации, превысила 13 млн. рублей, сообщает realtypress.ru.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области, следуя законодательству об исполнительном производстве, уже давно пришло к выводу, что самой эффективной мерой воздействия на должников стало наложение ареста на их имущество.

Последующая его реализация удовлетворяет имущественные требования взыскателей. Взыскание по исполнительным документам судебным приставом-исполнителем может быть обращено как на жилое помещение, так и на его части, если оно является предметом ипотеки, и на него в соответствии с законодательством об ипотеке обращено взыскание.

В августе текущего года в счет погашения кредиторской задолженности, обеспеченной ипотекой, с торгов продали 10 квартир должников. Причем 5 из них – в областном центре. Средства, полученные от реализации данных квартир, уже перечислены в счет погашения долга в пользу банков и кредитных организаций, среди которых Сбербанк РФ, ОАО «МДМ Банк», ОАО «Уралсиб», ОАО «Банк Москвы».

Александр Киров