Главная > Общество

Мэрия Тольятти начнет осваивать земли для многодетных семей

4 сентября, 16:27 Общество

Департамент градостроительной деятельности готовит технические задания на разработку проектов планировки двух городских территорий – западнее Московского проспекта и в районе с.Тимофеевка. Именно эти земельные участки город рассматривает как перспективные для развития индивидуального жилищного строительства.

Напомним, что в настоящее время в Тольятти в очереди на предоставление земельных участков стоит 770 граждан, относящихся к льготным категориям. Многие из них ждут своей очереди с 2004 года. Кроме этого, со времени вступления в силу изменений в закон «О земле» еще около 700 многодетных семей подали заявки на получение земельных участков.

При этом сегодня в Тольятти практически отсутствуют свободные земли, предназначенные под индивидуальное жилищное строительство. В соответствии с Генеральным планом городского округа Тольятти развитие индивидуальной жилой застройки возможно на территориях западнее Московского проспекта (около 900 га), рядом с Тимофеевкой (250 га) и в микрорайоне Жигулевское море (27 га). Из этих территорий только участок в Жигулевском море находится в муниципальной собственности, два других – в собственности частных лиц.

Мэрией Тольятти совместно с землепользователями обсуждаются вопросы о возможности передачи, выкупа участков в Тимофеевке и за Московским проспектом, определяются затраты на их оформление и освоение. Предоставить земельные участки льготникам можно будет только после подготовки и утверждения проектов планировки и межевания территорий, приобретения земельных участков в собственность муниципалитета и решения вопросов инженерного обеспечения. Таким образом, подготовка проектов планировки – это первый этап освоения этих земельных участков. За счет каких средств будут разрабатываться документы пока не решено. Возможно, что эту работу в соответствии с техническим заданием, разработанным муниципалитетом, выполнят собственники земельных участков.

В настоящее время прорабатываются варианты, при которых было бы возможно получить субсидии из областного бюджета на выкуп земельных участков. Помощь областного бюджета понадобится также для решения вопросов их формирования и строительства инженерных сетей. От финансирования этих мероприятий зависят все дальнейшие действия по развитию территорий.

Единственный земельный участок, который возможно осваивать сейчас – 27 га в микрорайоне Жигулевское море. Поэтому муниципалитет планирует в ближайшее время начать работы по подготовке проекта планировки этой территории. Следует отметить, что против выделения земельных участков в этом месте выступила общественная организация многодетных семей. Но говорить о том, кому будут предоставляться земельные участки, пока преждевременно. В любом случае, прежде чем предоставить здесь участки будет проведена вся необходимая подготовительная работа, включая рекультивацию земель.

Александр Киров