Главная > Общество

Тольятти: бесплатное жилье – обман

5 сентября, 12:42 Общество

По информации управления по жилищным вопросам, в Тольятти появились группы лиц, которые предлагают стать горожанам участниками программ, гарантирующих получение бесплатного жилого дома или квартиры каждой семье.

В частности, тольяттинцам за плату предлагается оформить заказ-заявление на имя мэра на предоставление бесплатного благоустроенного жилища из расчёта не менее 30 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи.

Мэрия не подтверждает подобную возможность для жителей. Специалисты городской администрации поясняют, что в полномочия муниципалитета входит обеспечение жилыми помещениями малоимущих граждан и людей, остро нуждающихся в подобном помещении. Но даже этим категориям граждан предоставить жилье мэрия сможет только по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Ту форму заказа-заявления, которую неизвестные лица предлагают подписать тольяттинцам о принятии на учёт для предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма, чиновники считают недействительной, поэтому рассматривать ее не будут. Кроме этого, муниципальная услуга по принятию на учёт малоимущих граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется мэрией Тольятти бесплатно.

Статья 50 ЖК РФ устанавливает норму площади жилого помещения в размере 12 квадратных метров общей площади на человека (постановление мэра г. Тольятти от 05.10.2005 г. № 141-1/п). Норма в 30 «квадратов» на человека недействительна, за исключением нормы, предусмотренной для проживания одиноких граждан. Кроме федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, закона Самарской области №87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области» и закона Самарской области№ 88-ГД «О предоставлении работникам органов государственной власти Самарской области, государственных органов Самарской области, органов местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области, государственных учреждений Самарской области и муниципальных учреждений муниципальных образований в Самарской области социальных выплат на строительство или приобретение жилого помещения» мэрия Тольятти не обладает полномочиями по обеспечению граждан Тольятти жилыми помещениями.

За консультациями по всем вопросам, связанным с обеспечением жильём, граждане могут обратиться по адресам: б-р Орджоникидзе, 16, (каб. 4, тел. 33-77-62), б-р Ленина, 15, (каб. 59 «А», тел. 28-34-71) и ул. Любови Шевцовой, 6, (каб. 4, тел. 24-35-58).

Владимир Мишанин