Главная > ЖКХ

В Самарской области подготовка к отопительному сезону почти завершена

5 сентября, 15:54 ЖКХ

Подходит к завершению подготовка объектов Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» к предстоящему отопительному сезону.

По состоянию на 5 сентября, в рамках ремонтной кампании 2012 г. произведен капитальный и средний ремонт 4 турбин и 7 котлов, переложено 6,2 км тепловых сетей. Остальные работы идут в графике, сообщает губернский портал «Самара.ру».

Традиционно повышенное внимание при подготовке к очередной зиме энергетики уделяют состоянию тепловых сетей. По состоянию на 5 сентября, в областном центре, где выполняется основной объем работ, перекладки трубопроводов выполнены на 98%. В частности, плановые участки перекладки теплотрасс на ул.Ташкентская и ул.Физкультурная переданы под благоустройство. На 4 из 8 участках теплотрасс (Волжский проспект, ул.Пионерская, ул.Антонова-Овсеенко, ул.Скляренко) завершается обратная засыпка грунта. В ближайшие дни специалисты Территориального управления по теплоснабжению г.Самара передадут эти объекты под благоустройство. Работы на оставшихся двух участках (Заводское шоссе и ул.Нагорная) также идут в графике. В том числе, сокращено отставание на Заводском шоссе, где построенные с нарушением СНиП в охранной зоне теплотрасс гаражи мешают проведению ремонтных работ специалистам субподрядной организации ООО «Инженер-Сервис». Здесь в настоящий момент ведется монтаж тепловой изоляции труб и гидроизоляции лотков.

Под особым контролем руководства Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» проходит ремонт магистралей в Новокуйбышевске, проводимый подрядной организацией ООО «Восток», выигравшей тендеры на эти виды работ. После осенних гидравлических испытаний на теплотрассах города были выявлены дополнительные повреждения, поэтому энергокомпания совместно с подрядчиком наращивает количество ремонтных бригад, чтобы к началу отопительного сезона обеспечить своевременную подачу тепла потребителям.

Перекладка тепловых сетей в Тольятти, производимая собственными силами Территориального управления по теплоснабжению в г.Тольятти, идет в графике. На данный момент есть некоторое отставание на объекте ООО «Восток» (ул.М.Горького), но окончательный срок выполнения работ предусматривает 100%-ную готовность системы теплоснабжения к началу отопсезона, говорится в сообщении Волжской ТГК.

Александр Киров