Главная > Общество

Французский археолог прочитает лекцию в Тольяттинском краеведческом музее

6 сентября, 11:56 Общество

10 сентября в 18.00 в рамках открытия нового учебного года 2012-2013 в кинозале Тольяттинского краеведческого музея состоится лекция сотрудника лаборатории «Археология и окружающая среда» Национального центра научных исследований (г.Нантер, Франция) Алексиса Брюжера.

Алексис Брюжер защитил диссертацию в Университете Париж-1 Патнеон-Сорбонна в 2009 г. и в настоящее время работает в области археозоологии. Он изучает останки млекопитающих, найденные во время археологических раскопок древних стойбищ, и пытается описать жизнь древних людей, живших в эпоху палеолита.

Благодаря своим научным интересам он многократно участвовал в раскопках в Центральной и Восточной Европы, где изучал жизнь древних народов, активно охотившихся на мамонтов.

Тема лекции: «Охотники на мамонтов 28 тысяч лет назад». 28 000 лет назад древние люди успешно охотились на этих огромных животных. Как была организована эта охота? Как строилась жизнь самих охотников на мамонтов в течение года? Все это и многое другое жители и гости города разных возрастов смогут узнать при встрече с молодым ученым-археологом.

Александр Киров