Главная > Общество

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Самарской области

6 сентября, 14:20 Общество

Сегодня вице-губернатор Самарской области Александр Нефёдов провел очередное заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Самарской области.

Члены комиссии вопросы межведомственного взаимодействия при решении вопросов социализации несовершеннолетних, освобожденных из Жигулевской воспитательной колонии.

Как сообщил начальник Жигулевской воспитательной колонии Юрий Никулин, сейчас отбывают наказание 94 осужденных, в том числе 13 осужденных сирот, а также подростков из семей, где родители лишены родительских прав.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав мэрии г.о. Тольятти Татьяна Хабаркова представила информацию о работе комиссии по итогам 8 месяцев 2012 года. По ее словам, за этот период в Тольятти сократилось число преступлений, совершенных ранее судимыми подростками на 36,5% (с 63 до 4о). Кроме того, на 50% (с 36 до 18) отмечается снижение количества ранее судимых лиц, выявленных за совершение повторных преступлений.

Наблюдается тенденция к снижению количества подростков, осужденных к лишению свободы. Это связано, с одной стороны, со снижением общего уровня подростковой преступности. С другой стороны, и суды стали более гуманны при определении наказания несовершеннолетним. Они теперь чаще, чем раньше, приговаривают подростков к условным мерам наказания.

Всего в Тольятти на учетах в органах внутренних и дел и комиссиях по делам несовершеннолетних на 1 сентября состоит 38 (аналогичный период прошлого года – 78) ранее судимых подростков, из них 3 условно-досрочно освобожденных из Жигулевской воспитательной колонии (за аналогичный период прошлого года – 6) В текущем году повторных преступлений, совершенных лицами, вернувшимися из Жигулевской колонии, не зарегистрировано.

По словам Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Татьяны Козловой, сегодня речь идет об эффективности межведомственного взаимодействия на всех этапах сопровождения несовершеннолетних, которые оказались в конфликте с законом. «Зачастую именно неблагополучие в семье провоцирует подростка на противоправные поступки. Поэтому необходимо работать не только с самими несовершеннолетними, но и со всем их окружением – семья, подростковая среда. Каждое ведомство – исправительные учреждения, социальные службы, органы здравоохранения, образования, по делам молодежи, безусловно, должны определить свое поле и свой формат взаимодействия друг с другом, чтобы эта работа была системной.

Глава Правительства области поддержал предложение членов областной комиссии: «У нас есть все необходимое – учреждения, специалисты по работе с подростками, есть наработанный опыт. Но сегодня необходимо вывести межведомственное взаимодействие в интересах несовершеннолетних на новый уровень эффективности».

По итогам обсуждения комиссия приняла ряд решений и рекомендаций. Так, в региональный план по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей решено внести пункт о создании в области Системы пробации в отношении несовершеннолетних с последующей разработкой профильной целевой региональной программы.

Кроме того, в рамках заседания были рассмотрены вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних на объектах транспорта. По информации Средневолжского линейного управления МВД России на транспорте, в 2012 году 642 несовершеннолетних совершили различные правонарушения на объектах транспорта. В результате несчастных случаев 2 ребенка получили смертельные травмы на участке железной дороги ст.Липяги – ст.Молодежная. Члены комиссии рекомендовали городским и районным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав проанализировать ситуацию на своей территории по несовершеннолетним, задержанным за различные правонарушения на объектах транспорта, и провести с ними и их семьями необходимую работу.

Александр Киров