Главная > Home Рекомендуем Экономика

Группа компаний «АКОМ» нацелена на расширение производства

7 сентября, 10:41 Экономика

Летом 2012 года лидер по объему производства стартерных аккумуляторных батарей Группа компаний «АКОМ» отметила 10-летие со дня выпуска первой партии продукции.

Аккумуляторное производство «АКОМ» было зарегистрировано в г. Жигулевске в 2001 г. В кратчайшие сроки был выстроен производственный комплекс, и при технической помощи компании TUDOR (Испания, корпорация EXIDE), в июне 2002-го запущен завод по производству АКБ. Наряду с расширением линейки продукции, постепенно осваивалось производство полного цикла. В2006-м было построено предприятие по переработке отработанного свинца, а годом позже — предприятие по производству пластмассовых компонентов и торгово-маркетинговая компания. В 2010-м производственные мощности были модернизированы с 1 млн. до 1,5 млн. штук аккумуляторов в год. 2011 год стал поворотным – на базе группы компаний «АКОМ» началось структурирование одноименного холдинга. Сегодня в Группу компаний «АКОМ» входит три предприятия – ЗАО «АКОМ» (аккумуляторное производство), ООО «АКОМ-инвест» (металлургическое производство), ЗАО «Люкс-стар» (производство пластмассовых компонентов). Эксклюзивным дистрибьютором аккумуляторов марки «АКОМ» в России и за рубежом является ЗАО «ТМС». В настоящее время «АКОМ» своими аккумуляторами «заряжает» не только АВТОВАЗ, но и таких автопроизводителей, как FORD Sollrers, GM-АВТОВАЗ, ИжАвто, УАЗ, ПАЗ, «Супер Авто».

В Группе компаний «АКОМ» разработана единая стратегическая концепция развития, основанная на анализе тенденций растущего автомобильного рынка. Акционерами поставлена цель стать технологическим лидером и лидером по продажам, используя зарубежный технический опыт и передовые технологии на рынках сбыта. К 2015 году аккумуляторный завод «АКОМ» выйдет на проектную мощность в 2,5 млн. АКБ в год, и уже сейчас создаются все условия для взятия столь высокой планки.

В 2012 году инвестиции в развитие аккумуляторного производства составляют 165 млн. рублей – больше, чем за все годы существования предприятия. Это позволяет обновить оборудование, расширить и усовершенствовать производство. Идет строительство нового корпуса сборки и хранения АКБ на территории ЗАО «АКОМ» в г. Жигулевске, внедряются самые эффективные в мире и экологически безопасные для окружающей среды технологии. В связи с этим растет количество вакантных мест из числа высококвалифицированного рабочего персонала и ИТР. Заводу в двойном эквиваленте требуются сборщики свинцовых аккумуляторов и батарей, испытатели-формировщики, литейщики изделий из свинцовых сплавов, транспортировщики, водители погрузчиков и многие другие. На «АКОМе» хорошо развиты программы обучения и наставничества, работает система кадрового резерва, благодаря которой при открытии руководящих вакансий отдается предпочтение кандидатам из коллектива. «АКОМ» готов принять сотрудников из числа лучших выпускников технических специальностей высших и средних заведений. От всех соискателей ждут инициативности, хорошей работоспособности, стремления расти и развиваться. Начальный размер оклада на предприятии от 16 000 рублей.

Кадровая служба предприятия находится по адресу: г. Жигулевск, проезд Отважный, 22, тел.: (8482) 31-64-09.

Анна Снегина