Главная > Политика

Дмитрий Рогозин: «Нам важно дальнейшее наращивание индустриального потенциала самарского региона»

7 сентября, 16:44 Политика

Продолжается рабочий визит заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина в Самару.

Сразу после завершения совещания на «ЦСКБ-Прогресс» состоялась личная встреча губернатора Николая Меркушкина и вице-премьера Дмитрия Рогозина, в ходе которой стороны обсудили перспективы развития авиакосмического кластера региона.

«Развитие космической промышленности, двигателестроения — в интересах не только Самарской области, но и страны в целом. Поэтому нам важно дальнейшее наращивание индустриального потенциала региона», — обращаясь к Николаю Меркушкину, сообщил Дмитрий Рогозин.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что федеральное правительство будет оказывать любую поддержку предприятиям отрасли. «У Самарской области очень хорошие перспективы», — заметил Рогозин.

Николай Меркушкин, в свою очередь, отметил, что предприятия ракетно-космического и оборонного комплекса занимают львиную долю промышленного производства в Самарской области. Региональные власти будут делать все, чтобы оказывать поддержку предприятиям кластера. «Мы будем оперативно реагировать на все возникающие вопросы», — заявил Николай Меркушкин.

Кроме того, глава региона сообщил, что уже сейчас оказываются серьезные меры поддержки предприятий отрасли. Так, только ОАО «Кузнецов» в рамках федеральной программы получит 7 млрд руб. на техническое пероснащение производства. Кроме того, в области создана вся необходимая инфраструктура для дальнейшего развития. В частности, в регионе выстроена уникальная система подготовки кадров, эффективно работает связь «вуз-производство».

«Молодежь тянется на предприятия авиакосмической отрасли. Так, в этом году был огромный конкурс в СГАУ, причем люди едут учиться не только из Самарской области и других регионов, но и стран ближнего зарубежья. Поэтому у нас всегда есть возможность оставлять лучшие кадры на наших предприятиях», — заметил Николай Меркушкин.

Александр Киров