Главная > Политика

Дмитрий Рогозин посетил ОАО «Кузнецов»

7 сентября, 17:50 Политика

ТолькоЧто.Ru уже сообщал, что с рабочим визитом в Самаркую область прибыл вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин. Сегодня вице-премьер вместе с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным посетили ОАО «Кузнецов».

Исполнительный директор предприятия Юрий Елисеев продемонстрировал высоким гостям работу цеха авиационных и индустриальных двигателей. Рассказал, что ОАО «Кузнецов» — единственное двигателестроительное предприятие России, ведущее разработку, производство, ремонт и серийное сопровождение авиационных двигателей «НК» для стратегической авиации военно-воздушных и военно-морских сил страны.

В цехе сборки ракетных двигателей Дмитрий Рогозин поинтересовался, обеспечено ли предприятие заказами.

— По производству ракеты-носителя «Союз» мы участвуем в федеральной программе и получаем 4 млрд рублей. Рассчитываем в течение ближайших пяти лет выйти на ежегодное производство 26 двигателей вместо нынешних 14-15. Очень хорошие перспективы у НК-33, — ответил Юрий Елисеев.

Дмитрий Рогозин попросил директора ОАО «Кузнецов» оценить технологическое состояние предприятия, Юрий Елисеев ответил, что по сравнению с Рыбинским и Пермским заводами у самарского преимущества в производстве самых больших двигателей.

Виталий Спирин