Главная > Общество

Губернатор принял участие в открытии скульптуры «Дама с ракеткой»

8 сентября, 13:46 Общество

Сегодня в Самаре отмечается вековой юбилей тенниса. Наш регион стал одним из первых в России, где теннис не только получил постоянную прописку, но за 100 лет своего существования приобрел огромную популярность.

Первые корты в Самаре появились в далеком 1912 году на территории современного Пушкинского сквера. Здесь же и в этот же день – 8 сентября – состоялся и первый турнир за кубок Альфреда фон Вакано. Самарская федерация тенниса решила увековечить 100-летний юбилей этого события и вышла с инициативой установить в сквере скульптурную композицию «Дама с ракеткой». В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Николай Меркушкин, глава Самары Дмитрий Азаров, депутат Госдумы Александр Хинштейн. Поздравить самарцев с юбилеем приехали президент федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и известная российская теннисистка Анастасия Мыскина.

Сразу после открытия скульптуры и праздничного феерверка самарцев, пришедших в Пушкинский сквер, поздравил Николай Меркушкин.

— Сегодня на Самарской земле состоялось очень доброе, примечательное и в тоже время историческое событие – открытие такой замечательной скульптуры. Самара всегда была одним из центров российского тенниса. На нашей земле выросли такие мастера как Анастасия и Александр Павлюченковы, Дарья Касаткина, Роман Нашатыркин, — сказал в своем приветственном слове глава региона. Он также сообщил о достигнутой договоренности с Шамилем Тарпищевым и федерацией тенниса о развитии этого вида спорта в губернии. В самарском регионе будут появляться новые теннисные площадки.

В заключении своего выступления губернатор сказал, что таких уголков как этот в нашей области будет не десятки, и даже не сотни. Их должно быть тысячи.

Дмитрий Азаров в свою очередь поблагодарил областную федерацию тенниса за идею увековечить юбилейную дату и заверил, что в рамках проекта «Культурная Самара» в областном центре появится еще много необычных скульптур.

Шамиль Тарпищев в своем выступлении поблагодарил губернатора за его внимание к спорту и отметил, что Самарская федерация тенниса – лидер российского тенниса.

После завершения торжественной церемонии, Николай Меркушкин отправился на финал традиционного международного теннисного турнира «Кубок Самары».

Виталий Спирин