Главная > Экономика

Самарский губернатор оценил ход малоэтажной застройки столицы региона

8 сентября, 19:02 Экономика

8 сентября губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетил микрорайон «Крутые Ключи». Здесь руководители строительной компании «Авиакор» и первые лица муниципалитета Самары продемонстрировали главе региона как ведется строительство и благоустройство доступного жилья.

Территории трех очередей микрорайона «Крутые Ключи» уже заселены, ведется строительство следующих. Николай Меркушкин, осмотрев, как ведется строительство, поговорил с жителями микрорайона.

— Здесь очень спокойно, комфортно, аккуратно. Есть все, что нужно, — рассказали губернатору жители. Глава региона отметил общую благоустроенность территории. Затем задал вопросы о наличии в жилой зоне необходимой инфраструктуры председателю совета директоров СК «Авиакор» Владимиру Кошелеву. Тот подчеркнул, что комплексная малоэтажная застройка «Крутых Ключей» включает в себя детские сады, школы, поликлиники, магазины шаговой доступности, рекреационные и бульварные зоны, детские игровые и спортивные площадки.

Подробно расспросив Владимира Кошелева о расположении строящихся детских площадок, Николай Меркушкин отметил, что бульвар микрорайона, который сегодня активно благоустраивается, при творческом подходе мог бы стать полноценной парковой зоной.

— Особое внимание мы уделили детскому саду на 350 мест, построенному на территории микрорайона, — доложил губернатору глава Самары Дмитрий Азаров. — Сейчас прорабатываются схемы, по которым муниципалитет сможет приобрести этот объект в собственность.

Николай Меркушкин обратил внимание на себестоимость строительства детского сада, которая оказалась значительно ниже, чем в среднем по городу. Кроме того, в «Крутых Ключах» построят еще два детских сада в рамках целевой программы стимулирования развития жилищного строительства.

Губернатор посетил сами дома. Он отметил большую площадь кухонь в квартирах и качество строительства, а также поинтересовался у Владимира Кошелева применяемыми технологиями, количеством рабочих мест и условиями труда рабочих.

— Все зависит от личных качеств человека. Если он работает хорошо, выдает большую производительность, то и получает достойную оплату, — сделал вывод губернатор.

Оценивая оснащенность квартир коммунальным оборудованием, Николай Меркушкин отметил наличие счетчиков газа, воды и электроэнергии. Это не только снимает с жильцов заботу об их установке, но и соответствует федеральной политике в сфере ЖКХ.

Сопровождавший самарского губернатора руководитель Калужской области Анатолий Артамонов остался доволен увиденным в Самаре. В особенности губернатор Калужской области был удивлен стоимостью жилья.

— Я возлагаю большие надежды на аналогичный проект, реализуемый в Калуге, — сказал Анатолий Артамонов. — Для калужан трехкомнатная квартира дешевле 2 миллионов рублей – уже фантастика. Недорогое удобное жилье со всей инфраструктурой — это то, что нужно абсолютному большинству людей. Я хочу поздравить самарчан с тем, что регион возглавляет Николай Меркушкин. Я его давно знаю и могу сказать, что если вы будете его поддерживать, то и Самару, и всю область через несколько лет просто не узнаете.

Комментарий

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин:

— Микрорайон «Крутые Ключи» произвел на меня хорошее впечатление. Он благоустроен, здесь есть все необходимое для жизни, чем могут похвастаться не все центральные районы города. Здесь совсем другая аура с точки зрения общей культуры. Да, это жилье эконом-класса, но оно сейчас очень востребовано. Я считаю, такие проекты надо поддерживать и активно развивать.

Виталий Спирин