Главная > Культура

Тольяттинские музеи будут осовременены

10 сентября, 11:26 Культура

Мэрия Тольятти объявила аукцион на разработку и внедрение информационной системы «Запись на обзорные, тематические и интерактивные экскурсии».

Система будет предоставлять информацию о деятельности музея, включая информацию о порядке получения услуги, способах ее оказания, адресах музеев, возможность подать заявку на любое экскурсию в электронном виде, сводя к минимуму личное взаимодействие между музеем и заявителем. Сотрудники музея смогут обрабатывать данные о заявителях, вести электронный журнал заявок и статистику, добавлять экскурсии конкретного музея.

На разработку этой системы из городского бюджета выделено более одного миллиона рублей. Систему планируется установить в МБУ «МФЦ» на Советской, 51. Внедрение системы, по информации мэрии, будет проводиться в рамках мероприятий по обеспечению перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид, развитие сервисов на региональном портале государственных услуг, реализуемых в соответствии с постановлением Правительства Самарской области «Об утверждении областной целевой программы «Развитие информационной инфраструктуры Самарской области» на 2012 – 2015 годы».

Сотрудники мэрии определили критерии, которым должна соответствовать система: открытость, совместимость с муниципальными, региональными, федеральными информационными системами, надежность, зашита от несанкционированного доступа, простота интерфейса и модернизации, высокая степень приспособляемости системы к изменению административных регламентов предоставления услуг. Система должна функционировать в сети Интернет – Интранет с использованием типа доступа на базе протокола TCP/IP. Работать с помощью новой информационной системы будет художественный музей, краеведческий музей и Городской музейный комплекс «Наследие». Система будет работать в круглосуточном режиме.

Владимир Мишанин