Главная > Культура

На ремонт театра «Колесо» потратят 26 млн рублей

10 сентября, 11:39 Культура

В этом году из бюджета Самарской области выделят почти 26 млн рублей на ремонт театра «Колесо» в Тольятти, в том числе главной сцены, а также на создание инфраструктуры вокруг здания для того, чтобы в городе появился некий театральный комплекс, пишет ИА «Волга Ньюс».

Об этом сообщила министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова, которая приняла участие в заседании попечительского совета театра, а также в обсуждении судьбы и развития «Колеса» в целом: «Репертуарный театр — это дорогое удовольствие. В то же время мы понимаем, что такой театр, как «Колесо», с его традициями и историей, нельзя делать просто прокатной площадкой. И тольяттинские власти поддерживают это мнение. В частности, мэр Сергей Андреев понимает, что культурная составляющая жизни города одновременно с развлекательной — это важно для населения, но для этого нужно выделять деньги. И бюджет Тольятти готов участвовать в финансировании укрепления материально-технической базы театра «Колесо». Думаю, мы постараемся совместными усилиями, вместе с членами попечительского совета найдем пути дополнительного финансирования театра для его процветания.»

На заседании совета выбрали двух сопредседателей: Ольгу Рыбакову и мэра Сергея Андреева. Мероприятие было посвящено проведению 25-го театрального фестиваля. Участники обсуждали также, как сделать «Колесо» доходным учреждением.

Сергей Андреев, мэр Тольятти:
— Сейчас около 75% текущих расходов театра несет на себе городской бюджет, а 25% зарабатывается театром. Наша цель — достигнуть соотношения 50% на 50%. Для этого нужно укрепить материальную базу театра, чтобы у артистов появилась возможность заработать больше.

Александр Киров